Почему сильно сводит скулы (щёки) в начале приема пищи и через пару секунд проходит?

Только от первого "жевка". Подскажите кто-нибудь, что делать то? Всю жизнь с этим живу (мне 30). Скулы настолько сводит, что если в этот момент продолжить жевать, кажется, будто мышцы эти лопнут от перенапряжения. Но через пару секунд всё проходит, как и не было. И так каждый раз во время приема пищи. Что это? Хуже или лучше не становится, всегда одинаково. Может это очень просто отключить, а я мучаюсь уже столько. Памагити

МедицинаЛицо+5
Оксана Петренко
Врач стоматолог- терапевт семейной стоматологическ...  · 4 апр 2023  · arcobaleno-dent.ru
Добрый вечер, Оксана! Для начала необходимо сделать МРТ (полная диагностика верхней и нижней челюсти), далее с данной диагностикой подойти на консультацию к врачу стоматологу ортопеду и хирургу . Причин может быть множество: бруксизм, сильное растяжение мышц , воспалительный процесс в суставе .  Для правильного постановления диагноза необходима диагностика. Далее уже подбирается правильное лечение .  Желаем Вам здоровья и отличного настроения.