Почему сильно шумит холодильник?

Сначала он шумел при включении режима охлаждения, но совсем недолго. Со временем эти периоды становились длиннее, теперь же он рычит, пока не выключится режим охлаждения. Если выключить и позже включить (где-то через 5 минут), то он гудит. Если сразу после этого выключить и включить, то работает тихо.
Холодильник Индезит.

Неисправности техники+4
tretyakov750430
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ремонт бытовой и промышленной техники.   · 9 нояб 2020

В холодильнике со встроенной системой NO Frost имеется воздушный вентилятор, который циркулирует воздух между камерой и испарителем внутри морозильной камеры. Когда намерзает много льда на испарителе, крыльчатка вентилятора косается его и создаётся довольно сильный шум, как раз в момент заморозки. Вероятная неисправность в системе ноуфрост. Ещё возможно сильно шумит компрессор - звук исходит сзади холодильника - лечится заменой компрессора