Почему школьница пишет своему учителю в социальных сетях? Надо ли это пресекать?

Такой вопрос: Мне 26 лет, в прошлом году устроился в школу, правда не очень удачную. Ну в общем с горем-пополам отработал до конца учебного года и ухожу. Но есть такой момент: Мне начала писать ученица. Ну ладно там 11-классница, но это 7 класс (сейчас в 8 переходит). Сначала она хотела ко мне добавиться, потом один раз прям на уроке позвонила😳, после окончания учебного года кидала запрос на переписку, я ее заблокировал, а недавно с фейкового аккаунта написал, который я тоже заблокировал. У меня вопрос: «Надо ли родителям девочки сообщить о таком поведении или просто продолжить блокировать?»
ПсихологияОбразование+3
Бибас Шимпанзаевич
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 авг 2022  ·
id186672748
С моей точки зрения — просто блокировать.
Ровно потому, почему вы пишете: ситуация-то исчерпана. Из школы вы ушли, как-то простраивать отношения с этой ученицей нет нужды.
Если бы оставались, — да, кратко объяснить свою позицию, можно "для меня общаться в соцсетях с учениками неприемлемо с точки зрения профессиональной этики; у других учителей могут быть другие взгляды".
И всё: без дополнительного обсуждения и обоснований.
***
В целом — действительно, могут быть разные взгляды и подходы. Отчего бы и ни принимать во френды учеников, и ни переписываться с ними в месседжере соцсети, — именно по учебным вопросам и другой школьной деятельности. Если в правилах школы, внутренних инструкциях нет запрета, то на ваше усмотрение, тут нет единых общепринятых норм. Мои дети могли списываться со своими классными руководителями по каким-то именно школьным вопросам ВК, мы как родители могли таким образом держать с классными руководителями связь.
Но если ситуация вызывает у вас напряжение, сомнение, — да, лучше позаботиться о себе, поставить ясную границу.
***
А "почему" пишет… Да по массе возможных причин. Вот, с тремя младшими дочками как-то ездил в Турцию, так одна из четырехлетних двойняшек с аниматором на детских дискотеках напропалую флиртовала. То есть да, именно что как юная дева.
Семиклассница — тем более, подросток, девушка. Может, вы ей просто понравились. Обычное же дело. (Что, конечно, не означает, что на такую влюблённость нужно отвечать взаимностью)
Спасибо!!! Достойный ответ от профессионала.