Почему школьная программа представителей поколения 80-90х годов предусматривала переход из 3-го сразу в 5 класс?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+1
Yura Severyuhin
Обо всем понемногу  · 1 июн 2021

Всё очень просто. В 1989 году приняли новый формат образования - 11-летний. Однако всё, что произошло на самом деле, это "растягивание" трёхлетней программы начальных классов на 4 года. Да и то, пол страны так и училось по старым канонам - 3 года начальная школа, затем 5 класс и далее. Перескок, по сути, существовал для унификации 5 класса после началки. Могу рассказать об интересных деталях более подробно:
1.Начал я учиться в 1999 году. В нашей школе было 2 параллельных класса, причём одногодок. А класс учился 4 года, Б класс 3 года. Я иногда заглядывал в А класс и искренне удивлялся, почему они проходят букву "и", когда мы уже закончили алфавит. Т.е. экспериментальными были даже не школы, а отдельные классы внутри школ.
2.В 3-ем классе я не учился - перешёл из 2 класса 1-3 в 4 класс 1-4, и ничего по существу не потерял, влился легко. Правда, я был моложе всех на год. В эти времена в 6 лет в школу шли единицы, основная масса - в 7 лет, что 1-3, что 1-4.
3.В 10 классе я опять влился в школу, где в свое время учились по 1-3, опять к сверстникам. И 11 класс был на год меня старше. Что просто ещё раз подтверждает написанное выше.