Почему щёлкает челюсть?

У меня щёлкает челюсть с правой стороны при открытии рта. Могу предположить, что это из-за того, что я постоянно жую жвачки. Что делать и как лечить?

БиологияЗдоровье+2
Аноним
На Кью задали 1 похожий вопрос
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 20 сент 2020  · dentalroott.ru

Появление щелчков указывает на нарушения в работе (дисфункцию) височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС).

ВНЧС — суставы, благодаря которым происходит движение нижней челюсти. Упрощенно, каждый такой сустав состоит из суставной головки и ямки, в которой эта головка располагается. Между головкой и ямкой находится суставной диск — он обеспечивает плавное скольжение суставных поверхностей относительно друг друга.

Когда никаких патологий в суставе нет, движения в нем происходят бесшумно — рот открывается без щелчков, хруста и болей. Но если соотношения в суставе (между головкой, диском и ямкой) нарушены, при открывании рта в нем возникают колебания воздуха, которые дают характерные щелчки и похрустывания. Интенсивность щелчков может варьировать — от слабой до очень громкой.

Причиной дисфункции ВНЧС могут быть травмы, дегенеративные изменения в суставе, патологии прикуса, бруксизм (непроизвольное стискивание зубов), гипертонус жевательных мышц (который мог развиться в том числе из-за длительного, многочасового жевания жвачки), отсутствие зубов, неправильно установленные пломбы, коронки или протезы.

Для выявления истинных причин "щелчков" вам необходимо обратиться к гнатологу. Как проводить лечение, врач решит после обследования.

Жевать жвачки при вашей проблеме нельзя.

Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественно...  · 2 нояб 2020  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко