Почему "Щегол" Донны Тартт считается таким крутым романом?

Искусство и культураЛитература+2
Анна Сергеева
Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berli...  · 23 мая 2016

Потому что классный сюжет - трагедия, фарс, комедия - всё в одном. Потому что потрясающий главный герой. И ряд неглавных тоже. Потому что крутой язык.
Я в своё время делал интервью с переводчицей "Щегла" на русский, А. Завозовой. Называется "Не влюбиться в то, как пишет Донна Тартт, невозможно". Прямо по этим словам можно и найти.