Почему севший на мель танкер так сильно влияет на стоимость нефти и валюты?

ЭкономикаНефть
Елена Вавилон
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика...  · 31 мар 2021

уточню сразу: на мель сел не танкер, а контейнеровоз. Танкеры - для наливных продуктов, а в нашем случае застрял не такой тип (в Суэцком)

Основная часть грузов в мире - это морские, контейнерные перевозки.

Произошло перекрытие одной из главных артерий мировой торговли - естественно рынки среагировали. Это нормально, рынок оценивает риски и ожидания.