Почему семья Уизли была бедной, если Артур Уизли в министерстве магии был главой целого отдела?

ОбразованиеЛитература+3
Илья Овчинников
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю...  · 10 дек 2017

За каждым персонажем произведения прячется прообраз реальных людей или же совокупность нескольких реальных людей. Т к я родился в многодетной семье позволю себе наглость сравнить с реальностью.

Количество детей: много детей это проблемы с финансами. При среднестатистическом заработке одна семья, где двое детей, к примеру, будет жить в хорошем достатке и даже позволять себе роскошь, семья где 5 и более детей, естественно, будет вынуждена иногда даже жить с подачки друзей\знакомых\родственников. Ходить в секондхенд, трясти гуманитаркой и прочие прелести.

Заработок семьи: не важно, какую должность занимает Артур Уизли. Что бы хоть примерно объективно понять масштабы его заработка (как и многие другие тонкости произведения Роулинг), нужно пожить и проникнуться жизнью сегодняшей Великобритании, страны где живет автор. Он хоть и является начальником какого-то отдела, но все-равно является по сути офисным планктоном, рабочей пчелой, которая вообще организацией не рулит от слова совсем. Это при том, что ему еще и от начальства погоняй может прилетать за проступки его подчиненных и его самого, а он, как очень добродушный человек, скорее всего, в ежовых рукавицах коллектив держать не может. Кстати говоря, поищите какие-нибудь примеры\случаи в своей реальной жизни, когда в многодетной семье отец является ну с горем пополам мелким начальником в какой-нибудь организации или компании. Много ли зарабатывают мелкие начальники? Ну в общем да, больше чем простой кадровый штатный работник, но если рассчитать количество детей, то в итоге начальник будет беднее своих подчиненных - такое бывает.

Расходы: припыленность взглядов на жизнь. Я бы даже сказал детская простодушность взрослых. Иногда это даже отъявленное цыганство, не в поступках и манерах, а в интерьере и одежде. Как написали выше, спустить деньги на дорогущую поездку вместо того, что бы потратить деньги на вещи действительно нужные в семье, такие как ремонт раздолбанного дома, прикупить одежду детям по приличнее. В общем это сравнимо как нищеброд целый год голодает, что бы потом купить айфон последней модели. Это при том при всем, что семья действительно живет весьма скромно по сравнению с другими учащимися Хогвартса, от чего кстати, вполне возможно, в какой-то степени комплексует Рон, ну или по крайней мере чувствует себя неловко. Отчего кстати и сдружился с сиротой, социально близким к себе человеком, и на дух не переваривает олигархов (я условно, а ведь исходя из произведения можно сделать такой вывод, что выдающиеся буржуи в своем обществе) Малфоев, которые не упускают лишнего шанса задеть семью Уизли, указывая на их бедность.

Marian Angelov, У Малфоев ужас? Малфои очень любят друг друга! Драко родители любили несколько нарциссически, что ему конечно повредило, но не изуродовало его непоправимо, в итоге он во всём разобрался сам.

Но почти во всём остальном, начиная с количества детей, они действительно антиподы Уизли.

Marian Angelov, такое ощущение, что вы бывали за границей точно так же как Ляпис Трубецкой (персонаж из "12 стульев") бывал на Кавказе. Всегда офигеваю, когда говорят, что в этой стране что-то яко бы принято. Не утрируйте и не обобщайте. Самых разных примеров хватит в любой стране.

Ну, говорить о оьычаях в странах может быть в самом деле не очень правильно, но в том, что в семьи Уизли взрослыене просто со взглядами детей, а заботливые любящие родители со своей собственной иерархией жизненных ценностей. То есть повидать сына и провести время всей семьёй для них действительно было важнее материальных благ. И это не припыленность - это просто взгляд на жизнь.

イズナ うちは, думаю, вы делаете такое утверждение исходя из сравнения с Малфоями. Ну уехал сын в далекие края, вернется же. В чем проблема собраться всей семьей дома когда он приедет? Тем более так намного удобнее и практичнее. P S: в моей семье тоже большая проблема собраться всей семьей, тем более сейчас, но проще всего это делать когда все дети приезжают домой, а вот что бы всей семьей ломануться к черту на куличи к какому-нибудь брату - ну это извините, тю-тю; словно цыганский табор, а не семья, вот точно, еще не хватает кибитки с ворованными конями и оркестра, а за одно и Араратские горы с мангалом привезти. Это именно припыленность, хотя может быть я неподходящее слово выбрал, скорее инфантильность взрослых.

С чего вы взяли, что они потратили все деньги на поездку, а не часть их? В книге напрямую говорится о том, что как минимум Рону купили новую палочку взамен сломанной. На отпуск ушла лишь часть денег - да, значительная часть, но это не значит, что они не потратили их куда-то ещё, например, на что-то нужное. И кто говорил, что дом их раздолбан? Он был чудной, с кучей пристроек, в нем постоянно происходила какая-то движуха, но раздолбанным он не был, несмотря на бедность семейства.

Палочка - необходимая вещь. Поездка - роскошь.
Вот если у вас не будет дома соли\чистящиего средства\туалетной бумаги вы побежите оставшиеся деньги тратить на новые туфельки или купите вещи первой необходимости? В этом и есть разница.

Смотря что понимать под понятием - раздолбанность.

Просто у Уизли были другие ценности - они не гнались за материальным! Поэтому, поездка была важнее ремонта и вещей. Хотя, после пожара, "Нору" они быстро восстановили.

А где они спускали деньги на поездки? В Египет поездку они выиграли, а в Кубке Огня билеты достались им бесплатно.