Почему сейчас так модно быть страдальцем и нытиком?

ПсихологияИнтернет+4
Богдан Терещенко
Продавец, курьер. Но интересуюсь психологией и...  · 22 янв 2017

Жизнь такая сложная штука. В современном городе - это бесконечный стресс. Везде от тебя ждут результатов. Ждут побед. Доказательств твоей нужности и ценности. От спортсменов ждут медалей. От поэтов грамот. От работающих зп. От студентов сданные сессии и зачёты. Друзья ждут моральной поддержки. Любимые ждут внимания и понимания. Родители ждут, что ты оправдаешь их ожидания. Ты ещё не успел проснуться, а все от тебя уже что-то ждут и требуют. Бесконечные сообщения, звонки, твиттеры, люди. Офисы, пробки, совещания, злые люди, которые срываются друг на друге. Кредиты, низкие зп, траты, мало свободного времени, куча лишней информации. Негативные новости, шквал политических разборок, выборы, террористы, пикеты, демонстрации, войны. 21 век - это просто жесть. Хочется закрыться в библиотеке, попивать чаёк и гладить кошку. И всё. Потому что вся эта суета и все эти достижения - это нужно другим от нас. Это их ожидания. Но не наши. Ты, как бесконечный бегающий по колесу хомяк. Ты бежишь из офиса за кофе. С работы домой. Из дома на работу. Я молчу уже, про друзей, которые на деле оказываются не друзьями. И про любимых, которые потом бросают со словами "не люблю". И вы спрашиваете, почему так модно быть нытиком? Это не мода. Это защитная реакция. Это броня. Это самосохранение. Когда все вокруг стараются зацепить, осудить, научить жизни, рассказать, что надо делать и как. Ты просто закрываешься в панцире. И живёшь в своём маленьком мирке. Пусть печальном и грустном. Но уютном и без нервотрёпки.