Почему сейчас рубль укрепляется, хотя нефть в цене не растет?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Дмитрий Кожевников
экономист, политолог  · 17 февр 2017

Дело в том, что на валютный курс оказывает влияние много факторов, и точно ответить на то, почему происходит движение валютного курса, очень сложно. Сейчас наблюдается сочетание нескольких факторов: относительно высокая нефть, и смотреть стоит не только на последние движения ее стоимости, но и на то, как развивались события с прошлого года. А рубль вырос гораздо меньше. Так что в какой-то мере это следствие роста цен на нефть. Кроме того, у нас импорт в прошедший год упал куда сильнее, чем экспорт: мы зарабатываем больше валюты, чем тратим, даже с учетом оттока капитала. Ну и третий фактор, который резкое укрепление рубля, скорее всего, и вызвал – это возможные валютные операции какого-то крупного участника рынка. Вот когда несколько факторов, влияющих на курс рубля, совпадают – возможно движение.

Mister Sechin, bring me a dream...

Как одна из версий, не факт, что именно она причина, это продажа большого количества валюты Роснефтегаза, для выкупа акций у миноритариев Башнефти. С 30 января по 16 февраля около 206 млрд рублей необходимо.

Ну и кэрри-трейд конечно же, забыл добавить. Он тоже роль большую оказывает

Семейный фотограф. Добрый папа. Внимательный муж  · 17 февр 2017

Слишком часто в новостях слова Трамп и Кремль стоят слишком близко друг к другу.

А на скмом деле не рубль растет, а доллар падает. Рубль как падал, так и продолжит падать