Почему сейчас настолько модно жаловаться в соцсетях на грусть и одиночество? Почему никто не жалуется на счастье и радость?

ПсихологияЗдоровье+3
София Никитина
Филолог, китаист-недоучка  · 24 июл 2016

Доброго времени суток!

Ну, во-первых, на счастье и радость никто никогда жаловаться не будет (иначе это противоречит смыслу, заложенному в самом слове "жалоба"). Ими обычно делятся.

Во-вторых, делиться чем-то хорошим обычно сложнее, чем требовать. Жалобы - своеобразное требование, так сказать, крик души: "Эй, чувак, мне нужна твоя забота, эмоции, мне их так не хватает, дай!" А наши эмоции - одна из самых ценных, важных вещей, которая делает нас нами. И то, что мы эти эмоции кому-то отдаём, значит, что мы и часть себя посвящаем этому человеку. Обратите внимание: если человек жалуется именно вам, возможно, именно ваши переживания о нём и забота ему важны. Другое дело – захочет ли этот человек отплатить вам той же монетой. Жалобы через соцсети – повод обратить на себя внимание, заставить как можно большее количество людей проявить участие. Да и один из основных способов общения сейчас, как-никак.

Ну и, в-третьих, все мы знаем, люди склонны отмечать и запоминать в своей жизни именно негативные события/явления. В беседе личность "Н", конечно, заговорит скорее о плохом и будет жаловаться. Учитывая склонность многих из нас раздувать из мухи слона… :) Вполне можно и долго пострадать из-за ерунды. И всю страницу себе страданиями залепить.

Почему именно на грусть и одиночество? Я могу ошибаться, конечно, но, на мой взгляд, в современной культуре усиливаются романтические тенденции (не от слова "романтика", а от слова "романтизм"). Да хоть на "Tumblr" полазьте: там же все поголовно страдают. Создание образа, ореола романтического героя требуют этих страданий, грусти, псевдо- (или не псевдо-) непонятости. В соответствии с романтическим каноном общество - зло (в котором герой не может быть понят, в котором он подвергается разного рода несчастьям), мечта (или счастье) недостижима, отсюда стремление от этого мира уйти, эскапизм. Поэтому такая популярность у пабликов типа "ROAD" (или как его) с фоточками дорог, девственной природы или других труднодосягаемых мест, свободных от людей (дорога и море, например, для романтизма очень свойственны), имха. Здесь имеет место мода. Всё банально.

В то же время - другая сторона медали. Как-то так получилось, что среди моих знакомых достаточно действительно одиноких людей. Ну вот судьба у них так сложилась - несчастно. И кажется, таких сейчас довольно много. На это и социальная ситуация влияет (во всех её аспектах), а у нас в стране она не самая лучшая.

И напоследок - философская сторона вопроса. Одиночество часто от непонятости, но фишка в том, что никто и никогда не поймет хотя бы наши слова именно так, как мы того хотели. А может, для человека именно та мизерная доля смысла, что мы (читай: все) упустили в своём восприятии, дико важна! И это, если подумать, действительно важно. Отсюда и грусть и одиночество.

Что-то много получилось. На правоту отнюдь не претендую.