Почему считается, что мужчине нельзя хотя бы изредка публично сомневаться в себе, что это за бредовая идиома "мужчина прав, даже если он не прав"?

ПсихологияОбщество+4
Sergey Ivanov
Журналистка, востоковед по образованию  · 17 янв 2016

Хм, вопрос сформулирован очень расплывчато, потому что не очень понятно, о каких ситуациях в каком окружении идёт речь. Поэтому, возможно, и мой ответ тут не подойдёт. Однако допущу, что вы говорите о требовании гендерного стереотипа о "настоящем мужчине" -- который всегда на коне и король.

К этому же набору относятся представления о том, что "настоящий мужчина" совершенно независим, но при этом все силы отдаёт работе и не способен даже бросить свои носки в стиральную машинку. Искренне любит свою жену, но при этом изменяет ей с "секси-тёлочками". Хорош в постели, но не способен выражать свои чувства. А ещё он волосат и суров, но при этом гладко выбрит и идеально выглядит в деловом костюм. Ещё у него есть несколько детей, он о них заботится, но при этом не посвящён в детали их жизни, не знает, как выглядят человеческие роды, и путается в количестве дырок "там". Кроме того, он блестяще образован, построил престижную карьеру, но не способен прочитать больше 3 страниц Толстого, засыпает в театре, и больше всего любит пить пиво с мужиками и копаться под капотом машины. Свободное время он тоже проводит с мужиками за пивом и чем покрепче. Он вообще много пьёт, но никогда не напивается. К тому же, он обладает экстрасенсорными способностями, поэтому всегда знает всё наперёд и лучше всех, и никогда не попадает в неприятности. Подозреваю, что именно благодаря своим суперспособностям настоящий мужик вообще выживает. Когда он при этом успевает заводить детей и любовниц, и сохранять свою идеальную внешность, не ходя в спортзал- неизвестно :).

Возможно, вам не повезло, и вас окружают люди, которые верят в этого мифического героя-- настоящего мужика. Однако стоит помнить, что в реальном мире проколы случаются со всеми, и нервы тоже у всех сдают- и умный человек отличается от дурака, верящего в сказки, тем, что умеет думать и сомневаться. К счастью, такой кошмар царит в голове далеко не у всех- люди думающие так не считают, правда.