Почему считается, что электрон движется вокруг ядра как частица, а не в виде облака чистой энергии стоит на месте? Фотон-то превращается.

Кстати, есть практически прямое доказательство этому. Бета-распад нейтрона. Энрико Ферми первым предположил, что вылетающие при бета-распаде из ядра электрон и антинейтрино не находятся в нём до этого, а рождаются в момент распада. То есть, электрон действительно может находиться в ином состоянии. Кроме того, единственная теория, из которой и пошло предположение о движении электрона, давно признана ошибочной. И напоследок, электрон считается неделимой частицей. А значит, рождаясь из какой-либо частицы, он в ней находится полностью, но в ином качестве.

ФизикаНаука+3
Clo Barrot
Сусанна Казарян, США, Физик  · 5 дек 2020

Да простит меня автор, но “чистая энергия” и тем более “облако чистой энергии”, да ещё и "стоит на месте" — на язык физики не переводится.

Почему считается, что электрон движется вокруг ядра как частица? Согласно корпускулярно-волновому дуализму, электрон как и другие элементарные частицы являются и частицами и волной одновременно.

➤ В уточнении вопроса есть ошибочный вывод — "... электрон действительно может находиться в ином состоянии". Ферми однозначно утверждает, что электрон и нейтрино рождаются в момент распада нейтрона, т.е. до распада их не существует ни в каком состоянии.

На сегодня же достоверно известно, что электрон и электронное антинейтрино рождаются от распада W-бозона, который в свою очередь вместе с u-кварком являются продуктами конверсии d-кварка в составе нейтрона (udd). Соответствующая Фейнмановская диаграмма бета-распада показана ниже.

бета.png

Видно, что электрон рождается только в результате распада W-бозона.

➤ ... рождаясь из какой-либо частицы, он в ней находится полностью, но в ином качестве. Пример, опровергающий это утверждение — прямое рождение (e⁻e⁺) пары γ-квантом в поле ядра (А): γ + A ⟶ A + e⁻ + e⁺. По логике автора вопроса, электрон и позитрон до рождения находились внутри фотона "но в ином качестве". Это нонсенс.