Почему считается, что для того, чтобы выработать привычку нужно именно 21 день?

ПсихологияТехнологии+3
Yana Demidovich
Фанат науки  · 25 апр 2016

Этот стереотип берёт начало в 50-х годах прошлого века, предположительно с работ пластического хирурга Максвелла Мальца, который высчитал, что пациенту требуется приблизительно 21 день для того, чтобы привыкнуть к изменению внешности или к ампутации конечностей. Во многом под впечатлением этой теории НАСА провели эксперимент, в котором участникам (астронавтам) нужно было в течение 30 дней носить не снимая специальные очки, которые переворачивали изображение с ног на голову. Начиная приблизительно с 20-го дня участники привыкали видеть мир в такой проекции, то есть мозг адаптировался настолько, что новая реальность стала привычной; при этом пик переворотов пришёлся на 21 день.

Однако нужно учитывать, что и в случае с Мальцем, и в эксперименте НАСА участники находились в новой реальности непрерывно (за вычетом сна получалось 250 - 300 часов), а не по нескольку минут в день, поэтому для какой-то полезной привычки это правило может быть совершенно неприменимо.

Эксперимент с очками был связан с вопросами адаптации мозга или с деятельностью на орбите?