Почему Сбер при всей своей финансовой мощи не займётся автомобилестроением? Выкупил бы лицензию или маленького автопроизводителя.

ФинансыАвтомобили+1
Александр Осипов
Финансовый консультант  · 15 дек 2021  · myfinsovet.ru
Сегмент явно не для него, хотя при желании можно выдавать кредиты, а потом забрать бизнес из-за неуплату, как это делают отдельные банки.
В тоже время SberAutoTech — компания, входящая в экосистему «Сбера», представила прототип полностью автономного электрического транспорта собственной разработки под названием «ФЛИП».
В основе электромобиля лежит платформа собственной разработки, которая приводится в движение электродвигателем, а источником питания является модуль сменных батарей. Компоновка «ФЛИПа» позволяет использовать также газ и водород в качестве источника
Как заявляют разработчики, компоновка позволяет заменить элементы питания за пять минут. «Данное решение фактически снимает действующие ограничения для использования электротранспорта: долгую зарядку стандартных батарей и их высокую стоимость, продиктованную необходимой емкостью и запасом хода электрического транспорта», — сообщили в SberAutoTech.
Габариты у новинки сравнимы с размерами обычного легкового транспорта — 3,62 м на 1,95 м. Однако «ФЛИП» является прототипом полностью автономного транспорта без привычных систем управления. Благодаря этому внутреннее пространство больше на 40%, что позволяет разместиться шести пассажирам.
Подробнее на РБК