Почему самый привычный нам образ Льва Толстого — старик в крестьянской рубахе?

Искусство и культураЛитература+2
удален
Поэт, переводчик, литературный критик  · 13 июн 2017  · trepang.livejournal.com

Тот период жизни Толстого, когда он так выглядел, совпал с массовым распространением дешевых иллюстрированных изданий и появлением кинохроники. Кроме того, именно в этот период Толстой стал больше чем писателем: он стал духовным учителем, без малого основателем новой религии, он умер в статусе мировой знаменитости. Ветхозаветная борода и рубаха графа, отказавшегося от дворянских условностей, очень шли к образу пророка, а этот образ, в свою очередь, повлиял на представление о профетической роли русского писателя вообще.