Почему с каждым годом в широкий прокат выходит все больше откровенно плохих фильмов?

Искусство и культураКино+1
Артемий Гаврюшин
Никто  · 20 мая 2016

А откуда у Вас информация, что их больше, а не столько же? и по каким критериям вы определяете, что фильм "откровенно плох"?  Очередной вопрос, на который я вынужден отвечать вопросами, но уж извините.

Это сейчас нам кажется, что в 70е - 90е выходила одна бессмертная классика, но если провести сравнение - процентное соотношение выдающегося и посредственного всегда примерно одинаковое.

Возможно, такое восприятие обусловлено большим количеством выпускаемых фильмов по сравнению с девяностыми, и более легким доступом к информации о выпускаемых фильмах. Вы натыкаетесь на информацию об очередной ерунде, и вам кажется, что ее больше.

Есть кризис идей, есть разросшиеся франшизы, с которыми невозможно конкурировать. Но они как раз выпускают довольно качественный продукт в своей нише, просто этот продукт каждый раз более-менее одинаковый и очень агрессивно рекламируется.

А выпускают по одной простой причине - на это ходят. Перестанут ходить - и студии будут вынуждены пересматривать политику. Другое дело, сейчас маркетология развита до такой степени, что трудно себе представить, за счет чего все эти ремейки-ребуты-франшизы можно подвинуть и когда. Вот тут неплохо написано

И тем не менее, в широкий прокат выходит очень много хороших фильмов, даже на том же "Оскаре" сейчас из 10-ти номинантов в категории лучший фильм - от двух до пяти фильмов как правило  сравнительно малобюджетные, ни на что не претендующие, но хорошие.