Почему с детства утверждается, что человек должен "уважать старших"? А если человек глупый невежа, нужно ли уважать его просто потому что он родился раньше?

ОбществоЗачем я это узнал?+4
Элина Шорохова
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 9 июл 2017

По традициям, вроде, что у старших опыта больше, жизнь "повидали" и тому подобное. Но я с такими "традициями" не согласен, уважать нужно только тех, кто заслужил это уважение, в независимости старше человек или младше. Человек в 20 лет может сделать гораздо больше пользы и получит достойное уважение к себе, нежели человек в 60 лет, который ничего не делал и только младшим кричал "что нужно старших уважать". А по поводу, почему этому учат с детство скажу, таким образом родители в глазах своих детей зарабатывают авторитет. Мне родители не говорили, что нужно всех взрослых уважать - "уважения достойны только те люди, которые этого заслужили, а вот этикет общения необходимо соблюдать".

А кто будет определять достоин ли конкретный человек уважения?