Почему русский язык великий и могучий?

ОбществоИскусство и культура+4
Not Today
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни...  · 13 июл 2016

Это из знаменитого стихотворения в прозе Тургенева "Русский язык".
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"