Почему русский человек во всем винит евреев, а сам празднует еврейскую пасху и верит в еврейского бога?

ЕвреиРасизм
Wood Cult
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 22 янв 2021  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Несмотря на общую крайне характерную формулировку, обычно не подразумевающую конструктивного разговора, на этот вопрос есть рациональный ответ.

Потому что русский - а конкретнее, русский христианин, - будем считать, что искренне верит учителям своей церкви. Народ Израиля был избран Богом для того, чтобы стать народом-священником и Божьим любимцем. Это было в ветхозаветные времена. Потом пришел Христос, и по словам его апостолов, переменил ситуацию с избранничеством - и избранным народом вместо потомков Авраама стали все принявшие крещение во имя Христа. Об этом говорит апостол Павел в Послании к Галатам: "Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь. Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию".

Иными словами, русский человек-христианин считает настоящим Израилем себя и своих единоверцев, а евреев - самозванцами, незаконно называющими себя избранниками Бога. И Бога он считает не "еврейским", а своим, и Пасху - тоже.