Почему русские считают, что они главные на постсоветском пространстве?

Внешняя политика
Seva Shasharin
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 12 июн 2021

Со времен Ивана Грозного Россия развивалась как империя. Не колониальная империя, а общий дом для множества народов: не важно, какой ты крови, языка и веры - важно твое служение государству и государю. В такой стране необходимо жестко подавлять проявления национализма. Прежде всего титульного.

Россия и сейчас многонациональное государство. И статью УК по которой преследуется национализм называют "русской" т.к. подавляющее большинство осужденных по ней - русские.

Так что русские не считают себя главными. Просто они с неодобрением относятся к тому, что вокруг России сейчас строятся не просто национальные, а предельно националистические государства.

Понятно, что своя логика в этом есть. Другой идеи, оправдывающей отделение, у элит новых государств нет. Они не могут противостоять усилению национализма т.к. это их единственная опора. В некоторых случаях это уже надо бы называть нацизмом. И вот тут у русских терпение кончается и они требуют у своей власти вмешаться.