Почему рубль не дорожает, несмотря на подорожание нефти и газа?

ФинансыЭкономика+5
Никита Корниенко
Финансовый консультант  · 16 окт 2021  · myfinsovet.ru
Из-за искусственного занижения курса рубля происходят разнообразные экономические проблемы для населения РФ, а вот для владельцев продающих товары за границу, наоборот удешевление затрат и увеличение прибыли.
Одна из аксиом рыночной поливалютной экономики состоит в том, что слабая национальная валюта выгодна странам с положительным внешнеторговым сальдо. Говоря по-человечески, если ты много продаешь и мало покупаешь, тебе имеет смысл опускать свою валюту относительно валюты продавца. Потому что расходы ты несешь в своих денежных единицах, которые стоят дешево, а прибыль получаешь в чужих, которые дорожают.
Сильная, переоцененная национальная валюта выгодна стране-покупателю, но только в том случае, если она не собирается развивать собственное производство. С дорогой валютой ты легко приобретаешь чужие товары, но в то же время у тебя высокие издержки на зарплаты и налоги.
Что происходит в России? Она находится в ином положении – импорт существенной части товаров, конкурирующих с отечественными, у нас фактически запрещен не системой пошлин (здесь мы выполняем выгодные нам правила ВТО), а через продовольственное эмбарго.
А низкий рубль при этом помогает конкурировать и в других сферах – скажем, текстильной или машиностроительной. Благодаря ему же Россия стремительно завоевывает мировой рынок пшеницы, продавая ее по ценам существенно ниже тех, которые могут позволить себе американцы или канадцы.
Другой вопрос, что есть целый ряд отраслей, где доля российских товаров ничтожна и не вырастет в обозримом будущем. Это например, существенная часть плодоовощной продукции (роль климата), практически вся электроника, качественные автомобили, заметная часть лекарств, средне- и дальнемагистральные самолеты. Низкий рубль делает их существенно дороже. То же относится и к любым зарубежным тратам россиян. А вот иностранные туристы в восторге – вспомните, как легко тратили рубли на чемпионате мира по футболу отнюдь не блиставшие респектабельностью представители полунищих латиноамериканских стран!
Но главные бенефициары слабости рубля – это, безусловно, экспортеры сырья. Не только нефти и газа, но и угля, леса, воды, драгоценных камней и металлов. Зарплату они платят в рублях, заметную часть других издержек несут в них же, и чем дешевле рубль, тем больше доходы этих компаний. Трудно сомневаться, что именно лоббисты сырьевого сектора настояли на решении проблемы сохранения сверхдоходов через закупку иностранной валюты, то есть снижение курса рубля.
По материалам портала царьград
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
На данный момент происходит искусственное поддержание уровня рубля на данном уровне. Но даже в таких условиях происходит его укрепление.
Приглашаю в тинькофф инвестиции) Зачем стоять, зачем смотреть, берем и пробуем)Перейти на