Почему ртуть считается металлом, если при комнатной температуре она жидкая?

ХимияТочные науки
Анонимный вопрос
Всегда Широкого профиля Разносторонние  · 21 июн 2020

Электропроводность . Ртуть в твёрдом состоянии проводит электричество , значит металл .

По агрегатному состоянию вещества не определяют его принадлежность . А только по свойствам .

очень любознательная и увлекающаяся натура  · 26 нояб 2018

Ртуть — единственный металл, который при комнатной температуре имеет жидкое состояние. При температуре -39 °C она становится твердой, при 357 °C закипает и преобразуется в пар.