Почему РПЦ активно не выступает против мавзолея Ленина? Разве это не идолопоклонство мумии?

ОбществоРелигия+1
Anton Fakovsky
пользователь TheQuestion.  · 8 апр 2017

Само по себе наличие мавзолея с телом не является идолопоклонством.

Идолопоклонство это отношение к телу.

И не всякое почтение к могиле идолопоклонство. Мы ведь можем ухаживать за могилами на кладбище и не поклоняться при этом им как идолам.

На мавзолей можно показывать и говорить -- видите дети, не надо так поступать как Ленин, иначе ваше тело после смерти выставят напоказ и люди будут ходить и пальцем показывать, как это делаем мы. Фу.

Для меня мавзолей это архитектурный символ. К нему наши деды и прадеды бросали знамена побежденных нацистов. Поэтому сам мавзолей я убирать бы не стал, только закрыл бы его и не финансировал бы поддержание тела в состоянии пригодном для выставки.

А вы считаете мавзолей это главная духовная проблема по которой должна выступать РПЦ?

Я совершенно не согласен.

Отношение к войне -- вот сейчас главная духовная проблема. Всё проникнуто духом жажды крови. Особенно мерзко -- наклейки эти "можем повторить". Что можете повторить? Миллионы погибших сограждан? Миллионы не солдат, а замученных женщин, детей? Миллионы инвалидов? Это вы можете повторить? Победившие наши родители воспринимали себя как добрую силу которая вынуждена была прогнать врага, а не тех, кто хотел бы влезть в реки крови.

Отношение друг к другу бедных и богатых, больных и здоровых, потребление вместо возделывания сада.

Ещё несколько лет помолчать и это будет уже не молчанием, а ложью о действительности.

Словоблудие это грех извращающий Священное писание,а библия однозначно указывает ,что почитания и преклонения  достоин только Господь Бог -наш создатель в ипостаси Отца Сына и Духа Святого. Не изображение,не останки и мумии не их фрагменты.Язычество это!.

А как же тогда воспринимать поклонение мощам, которое и поныне практикуется РПЦ? Или целование икон? Это тоже язычество?

Чего все привязались к Ленину? Он что у вас кусок хлеба просит или дышать мешает? Лежит и лежит. И пусть лежит.  Мавзолей, это - склеп. По всему миру в склепах и в мавзолеях тысячи лежат. И никто вой не поднимает. А одних лаврах и в музеях их тысячи. Был я в лаврах, видел эти мумии. Ну и что, я есть перестал? Не по христиански? Так захороните всех в этих лаврах, Пирогова захороните. Они хоть верующими были. А Ленин был атеистом, ему это православие по боку. Почему кремация всех устраивает, никто не возмущается. Даже церковь молчит.  Кремация, это сожжение. А сожжение, это - язычество. И всем пофиг. А Ленин мешает. Отстаньте от него, о своей душе подумайте. А Бог и без вас с Лениным разберётся.  Уберёте Ленина и что, сразу коррупция прекратится, все олигархи понесут в казну наворованное, у всех зарплаты станут по сто тысяч, а цены упадут в сто раз и все налоги снимут? Дурь какая-то в головах. Больше забот нет, только, как бы Ленина захоронить. Дорого содержать? А Сечина, Миллера и всю эту банду легче вам содержать? О живых орите. А мёртвых оставьте в покое.

выкинуть  эту  нечисть  из Мавзолея - зиккурата  сатаны.

Дело не в Ленине, а в неоправданности устроения кладбища на главной площади страны. Ведь за Мавзолеем расположено целое кладбище, а в кремлевской стене - колумбарий. Уместно ли это? С древности на Красной площади был свой свод правил. Здесь, к примеру, запрещалось казнить преступников (их казнили за Москвой-рекой на Болоте). Когда Петр устроил резню стрельцов на святом месте, то после этого столетие на местах плах стояли часовни, отмаливавшие кровопролитие. Рынок и торговые ряды, гулянья и государственные мероприятия здесь допускались. Но не что-то связанное со смертью. Полагаю, что это древнее правило должно быть восстановлено. Кладбище необходимо убрать. На его месте сделать аллею славы; на стене установить мемориальные доски великих событий, а Мавзолей, убрав из него тело, трансформировать в государственную трибуну, своеобразное "лобное место", внутри которой устроить реликварий символов государственной власти. Это уместно, а кладбище - не уместно. Люди не живут на кладбище, а выносят его за пределы града и веси.

Вот лет через 300 так и сделаем.

А счас прям не будем.
Почему?

Без него дел полно.

А Армагеддоны всякие знаме6нияя,ну его нафиг провцировать.

И без Ленина этого полным полно.

Если кто-то поклоняется Ленину, а потом причащается в храме, или наоборот. Это его личные духовные проблемы. Православные тем и отличаются от других , что не лезут в духовные дела иноверцев. Обсуждение данного вопроса - разжигание межконфессиональной розни и попадает под статью.