Почему Рождество каждый год празднуют в одну дату, а Пасху - в разные?

ОбществоРелигия+2
Владимир
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 7 янв 2017

Потому что праздновать Рождество начали в христианской традиции в III-IV веках, и его датой выбрали вполне определенный день в году. Пасха же имеет иудейские корни и традиционно отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия, что выпадает в каждый год на разные дни.