Почему Рождество именно зимой и именно 25 декабря или 7 января?

РелигияВера в бога+2
Abigail Bolgova
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 12 дек 2021
Потому, что Иисус Христос не получал в ЗАГСе свидетельство о рождении. И точной даты рождения не сохранилось, поскольку Рождество стали праздновать только в конце III века.
Вычисление даты рождения ведётся с погрешностью +/- 2 недели. За основу берётся указание из Евангелия, что Захария (отец Иоанна Предтечи) служил в храме во время Авиевой богослужебной чреды (Лк.1:5). Месяц служения Авиевой чреды известен из иудейских источников - это август (2 недели).
От возвращения Захарии со службы (Лк.1:23) до Благовещения - 6 месяцев. Далее, через 3 месяца рождается Иоанн Предтеча. А ещё через 6 месяцев - Иисус Христос. Для удобства все эти даты празднования договорились установить на 25-е числа соответствующих месяцев.
А с учётом сдвига календаря (новый стиль) - православное Рождество стало отмечаться 7 января.