Почему российские власти, говоря о катастрофе Metrojet, так настойчиво противятся версии о теракте?

ТехнологииАвиация
Антон Крюков
Студент-электроэнергетик, активный и с огромным...  · 7 нояб 2015

Власти противятся версии о теракте из-за того, что, являясь официальными представителями страны, никак не могут давать неподтвержденных, неясных еще ответов, потому что именно им верит большее количество людей, именно они представляют страну на международной арене, и именно эта версия, которую высказывает правительство, будет являться официальной. На данный же момент неизвестно, что случилось, нет таких сведений, который бы хотя бы твердо (даже не стопроцентно) подтвердили одну из версий. В частности, касательно версии о теракте, не были найдены следы от взрывчатых смесей - даже если бы и могла быть такая "чистая" бомба, без взрывчатых веществ, у террористов настолько современной разработки быть не могло.

Почему власти так отрицают версию - да потому, что очень многие склоняются к ней, хотя вероятность её на данный момент такая же, как и других. Люди больше готовы поверить такому пугающему событию, а эти высказывания только подогревают панику. Против планируемых терактов у нас работают определенные службы, планируемых терактов гораздо больше, чем "успешных".

Потому не стоит так раздувать одну версию случившегося, для начала надо полностью разобраться. Безусловно, следует быть осторожнее, учитывая все возможные причины катастрофы, но нет никаких оснований, доказательств для того, чтобы считать, что это теракт (то, что ИГИЛ взяло ответственность, могло быть просто самопиаром).