Почему российские политические ток-шоу никогда не обсуждают реальные проблемы, происходящие в России?

ПолитологияПолитика+4
Владислав Трохименко
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 авг 2018

словосочетание "не выносить сор из избы" исконно русское. Происхождением этого фразеологизма мы обязаны свадебным традициям на Руси в крестьянских поселениях. Новоиспеченная невестка непременно должна выполнить две вещи: подмести полы в избе и принести воды. При этом, гости, пришедшие на свадьбу, сорили и говорили: "Мети, мети, да из избы не выноси, а сгребай под лавку да клади в печь, чтоб дымом вынесло".
А теперь давайте разберемся: почему и зачем это делалось. Следует отметить, что издавна люди были очень суеверными. Считалось, что любой, даже самый маленький, предмет в доме, в том числе и мусор (особенно волосы) , ни в коем случае не должен попасть в руки злых людей: ворожей или колдунов, которые с помощью заговоров могли принести беду и разлад в семейный устой.

Суеверие - вот причина того, что на Руси не принято выносить сор из избы, а приходится сгребать под половицы, пока он не начнёт вываливаться через окно.

Кстати говоря, очень многим отрицательным  чертам русской ментальности мы обязаны "православному гену" - именно православие как учение виновно во многих бедах России. Потому что оно есть смесь суеверия, колдовства, мифологем, идеологем, ересей и прочих заблуждений. Взять само его название - Православие - уже в самом названии заключено самохвальство, прям как Правоверные мусульмане, которые считают себя правоверными, а всех других - неверными. Именно поэтому русское христианство так похоже на ислам - по поведению, по мотивам, по радикализму и экстремизму, по какой то безумной ревности и фанатизму, по борьбе с западом и якшанием с Востоком.
Или вот такой еще любопытный факт - вбейте в поисковик - # католическая церковь покаялась # и вы увидите 170 000 страниц результатов поиска. Вбейте туда же # Православная церковь покаялась # и вы не увидите там ничего по этому запросу - на этом месте всплывают страницы где православные требуют покаяния от всех кроме себя. Это очень нехороший признак того, что православие это религия самоправедных людей,  именно по этому фарисейство в России всегда цветёт пышным цветом.

вот, еще кстати документ, который показывает, что нет ничего нового в том, что происходит в России : всё те же цензура, казёнщина, всё то же обнищание народа, ссылки каторги, всё те же уголовные дела за посты в вк, уголовные дела за оскорбление верующих, и при всём том - всё та же поддержка такого положения со стороны церкви.

Eva Roza, да никакой Пасхи не существует, все даты праздников устанавливались Соборами, т.е. весьма примерно

Eva Roza

Как вы уже достали сектанты своими  клеше и штампами. И почему вы её называете Православной?Она у вас  христианская греко-ортодоксальное,а Православие вы уничтожили,когда крестили огнём и мечём Русь..

Вы незнаете историю потому что Вы там не были Вам напишут все что угоднои в учебниках мало правды,конкретный вопрос в чем у вас? Почему вера православной называется? Потому что правильно славить Христа это искусство которое достигается путем подвижничества монашества, беспрестанной уединенной молитвой...в посте и молитве совершается духвное делание, а в пробовали хоть 1 день так прожить? Если вам не с чем сравнить свою глубину дуовного познания то кто вы такой чтобы рассуждать о православии? Умные исторические книги и много знаний не дают такого духовного опыта как пост и молитва на протяжении долгого времени , это разные вещи..

//праве бо есь невідомо уложена дажьбом, а по ньяко пря же ся теце яве і та соутворі живо то нашо а токо лі одіде сьмртье есь явь есь текоуща а творено о праві наве нбо есте по тоія до те есте нава а по те есте нава а в праві же есте явъ//--Верую как мои предки,пращуры и щуры,а их вера заключалась жить по кону и оставаться человеком,а не тварью, при любых обстоятельствах,не бояться не чего---смерти нет. А вы верьте во что хотите. Но когда снова начнёте жечь людей на кострах,придавать вашей анафеме,только за то что они не с вами,А значит против вас,то тогда не взыщите. Чужих богов не хаю,но и свою веру не дам на поругание.

Что  то на не русском написано ничего не поняла я вам про фому а вы про ерему  при чем тут инквизиция? Какой то псих когда то сказал что надо жечь людей и под эгидой  это православной верц происходило, то это не значит что все люди в православии такие вы вообще должны соображать соотносимость эпох, правителей , их дел и просто обычный народ а не всех судить под одну гребенку это все равно что если сейчас кто то захочет социализм вы же не станете говорить на весь народ что всех хотят в мавзолей после смерти поместить? Соотнесите хоть немножко времена инквизиции и  2 1 век может вы еще те грехи 17 века всему современному народу припишите?

Я что-то не понял. Это ответ на вопрос про ток-шоу?

так точно. Замалчивание своих проблем - это древний обычай пришедший в  ментальность русского сознания из-за в том числе учения православия, которое называет Россию Святой Русью, русский народ - народом богоносцем, православным народом и т.д. - а всё зло существует вне россии и т.д.

Духовно-нищий, душевно-нездоровый автор :)

ваш комментарий лишь подтверждает мои слова - говорить гадости без аргументов при этом ставить улыбку - смайл - это достойно таких "богатых духовно и душевно здоровых" православных  фарисеев как вы.