Почему Российская империя простояла около 200 лет, а СССР просуществовал только 73 года?

ОбществоИстория+8
Павел
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 22 нояб 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

А как же!

По всем прогнозам советских учёных (а советская наука, с диалектическим материализмом во главе, как известно, была самой правильной) и особенно современных (ну не то чтобы официальных, а тех, что знают "скрытую правду"), Советский Союз, несомненно, должен был продержаться пару тысяч лет, а социализм победить на всей планете.

Но тут, блин, к началу 1980-х рептилоиды на далёкой Нибиру засуетились. Собрались они, значит, своим кагалом, и стали держать совет.

  • Господа, тут нам скоро лафа закончится! В капиталистическом мире угнетаемые негры готовы выбраться из своих картонных коробок, и, быстренько прочитав молитвы Сталину, Брежневу и Андропову, пойти вершить мировую революцию. А Советский Союз к тому времени уже на космических кораблях доберётся до нас, и за всё с нами расквитается. О том, что эта страна практически непобедима, и готова к покорению Космоса, говорит многое. Ну например, то что они сумели построить общество всеобщего равенства, возможностей и изобилия. Чтобы рассказать столичным жителям о том, как хорошо живут, тысячи граждан из провинции с утра пораньше садятся на электрички и мчат в Москву и Ленинград. Там же они встают в длинные очереди. Как объяснил один местный гид - эти милые непосредственные люди просто подходят к прилавку, тыкают пальцем, и радостно говорят, что у них это всё есть (а не то, что вы бы могли подумать). Иной раз, конечно, возникает вопрос: а точно ли готова к межпланетным контактам страна, где в рандомных конторах нет ни принтеров, ни факсов, а в магазинах используются ручные счёты? Поясняем: перечисленные технические средства разлагают духовность, а духовность, судя по всему, и есть то самое топливо, на котором они собираются добираться до Марса и нас. Да, так же может вызвать удивление и непонимание, что у них не хватает даже туалетной бумаги; памперсы их детям не знакомы, а в книжках совграждан учат, как из подручных средств изготовить кисточки, шнурки, и клей. Объясняем - это всё ради воспитания смекалочки и стойкости в экстремальных условиях, чтобы каждый был потенциальным космонавтом.

Приуныли рептилоиды, но тут один из них и заявляет:

  • Ничего, тут я глянул в предсказания Нострадамуса, сопоставил с Ведами и календарём майя. По всему выходит, что лидером СССР будет М.С.Горбачёв - надо с ним разобраться.

Высадили они быстренько со своей планеты десант, поймали бедного Михаила Сергеевича и прочипировали ему мозг. А на месте операции пятно осталось, замаскированное под родимое. Вот он и стал выполнять их окаянные указания.

Но конечно, по другим своим каналам, они ещё связались с Мировым Сионистко-Масонским правительством, а то надавило на США. И с этой стороны тоже стали действовать. Цены на нефтюшку понизили (от чего и мощь духовности децл упала); стали, гады, ещё больше вмешиваться во внутренние дела СССР во всём мире! И ещё до этого запустили к нам агента Аллена Даллеса, а тот, замаскировавшись под писателя Анатолия Иванова, придумал свой коварный план, и немедленно стал приводить его в действие. С помощью "пятой кoлoнны"...

Вот так всё и было, а если что, вот этот знаток меня поправит:

https://www.meme-arsenal.com/memes/bf69217af9a94daad010190e339452aa.jpg

(И ведь напиши чуть посерьёзнее, нашлись бы идиоты, которые во всё вышесказанное уверовали...)

*****

А так, хотелось бы отметить, что вообще-то Российской империи лет можно было дать и побольше. Тут вся разница в терминах. По сути дела, титул "император" и "царь" - одно и то же. "Царь" в славянских языках происходит от "цезарь"; есть ещё церковнославянский вариант "кесарь". В немецком языке "император" - "кайзер". Царевич-цесаревич-цезаревич. Первым царём короновался Иван Грозный. Лжедмитрий I прямо подписывался как "император", правда, мужчина был не очень грамотный, и выходило "in perator". Другое дело, что титул "царь" не очень-то признавался в Европе; так что Пётр I ввёл в оборот новое слово ради легитимации монархии в глазах соседей. Так что, фактически, 150 лет ещё можно прибавить.

Россия на протяжении большей части своей истории (или вообще всей) отставала, но в критические моменты в ней проводились реформы, и, с хрустом и скрипом, страна по стратегическим направлениям старалась догнать передовые государства или выпустить пар накопившегося народного недовольства. При этом пытались (хоть и не всегда получалось) не наломать лишних дров. В общем, жило себе обычное европейское государство, в рамках христианской цивилизации, хоть и очень большое и со множеством внешнего своеобразия - откуда и велись разговоры об "особом пути" отдельными "мыслителями". Но тогда эти мыслители напирали наоборот, якобы свойственный русским какой-то особый гуманизм в рамках Православия, и предостерегали от радикальных перемен.

Параллельно же им имелись политические маргиналы, которых вообще не волновало существование России как таковой, а нужен был загадочный и столь привлекательный социализм. В романе Н.Г.Чернышевского, который так любил В.И.Ленин, показывается, как группа энтузиастов во главе с некой Верой Павловной сколачивает общину, живущую по принципам этого самого социализма. Такие общины существовали помимо самой книги, и в России и в странах Европы (фаланстеры). И, что характерно, везде в итоге разваливались. Получалось, что социализм не подходит для обычных неидеальных людей, со своими погрешностями натуры и привычками. А также без тепличных условий извне. Те люди, что поумнее, в построении идеального общества разочаровывались, и, те что особенно поумнее, решили идти путём государственного закрепления социальных благ через реформы.

Но иные "особо одарённые" наоборот, решили, что всё из-за "чьих-то внешних происков", ну а г-н Карл Маркс прямо заявил, что вначале надо власть захватить, а уж только тогда какой-то движ будет. В странах Европы, где был выход для политических дебатов в парламентах и имелось представительство от народа в виде легальных политических партий, маргиналы не смогли набрать достаточного веса, а потом жизнь пролетариев постепенно стала улучшаться. У нас из-за недальновидности властей и сознательного цементирования архаического строя, общественность стала симпатизировать именно разрушительным силам. Выбрав подходящий момент, когда страна оказалась в тяжёлом положении, шайка самых решительных из них сумела захватить власть и начать свой грандиозный эксперимент.

Ну а дальше, по сути, строили 73 года тот самый утопический фаланстер, только в рамках целой многомиллионной страны. Постарались снести максимально (хотя куда нам до китайцев или камбоджийцев!) из "пережитков старого", и уничтожить как можно больше "неправильных" людей. А тех, что остались, пытались перековать в таких, каких надо. Почему-то не получилось. И придуманные теоретиками законы "правильной" экономики не стали работать (может, они бы стали действовать, когда остались одни только "правильные" люди?). Наверное, из-за того, что не совсем удалось весь остальной мир захватить - вот опять внешние вражины и обломали всю малину!

Вообще, удивительно, что и эти 70 с небольшим лет удалось продержаться. Очень даже возможно, что Великая Отечественная помогла, как Ирано-иракская режиму Хомейни. Сплотила. "Типа с коммунистами победили, а без их жёсткости бы не выдержали," - подумал народ, и решил дать ещё время. Собственно на ВОВ поэтому коммунисты без устали напирают, так что сделали из неё "священную корову". То, что "гениальные" коммунистические военачальники пустили противника аж до Вологодчины, а в Первую мировую даже в последний год линия фронта была по окраинам, или вообще на вражеской территории, они вспоминать не очень любят. Как и многое другое.

Так-то, Бэтман, уже 100500 раз писал про подобное. Насчёт преступления НКВД тебе отвечать не буду, т.к. это слишком очевидная тема. Ну, кроме верующих в СССР, коммунизм и Рен-ТВ. Они же и бросились немедленно излагать своё параллельное видение реальности. Если черкну что-то, то добрые админы могут сделать вопрос "Выбором сообщества", а дальше это попадёт к одарённой публике из "Яндекс Дзен"; чьи симпатии в совокупности вполне известны - расплодившимся местным "красным" и плюсики будут. Спасибо! Андрей Авраменко всю эту публику бы уделал, и поставил на место, мощной "простынёй" с кучей ссылок, а меня уже сил нет этим мазохизмом заниматься)