Почему россияне стали лучше относиться к советской власти, чем к нынешней?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
историк, тележурналист, заведующий кафедрой журнал...  · 5 авг 2019

Вопрос не новый. Россияне начали относиться лучше не сейчас: они постепенно начинают лучше относиться. Это связано с рядом причин. Первая: уходит то поколение, которое знало советскую власть не понаслышке. Россияне относятся к советской власти хорошо, потому что они её не знают. Они относятся хорошо не к советской власти, а к мифу о ней. Так же, как к мифу о Сталине. Сталин умер в 1953 году, никто из ныне живущих его реально не помнит. Советскую власть помнят уже больше, чем Сталина, но это память только у уходящего поколения. Чем больше людей рождается после советской власти и не помнят ее, тем больше людей склонно ее мифологизировать: к ней относятся как к представлению о золотом веке. Чем хуже мы будем жить сейчас, чем беднее и проблемнее, тем популярнее будет советская власть. Потому что она все больше будет походить как представление или о рае, который когда-то наступит в будущем, или о рае, который когда-то был уже, который называется, ну скажем, советская власть. С тем же успехом можно ностальгировать итальянцам о Древнем Риме. Это нечто уже не имеющее отношения к действительности, ушедшее в историю и рождающее романтические и ностальгические представления, не имеющие отношения к реальности. На данный момент это совершенно объяснимо.

Тех, кто помнит советскую власть 70-80х ещё меньше. Это вообще время очень тихое, застойное, спокойное. Так называемое время уверенности в завтрашнем дне. Да, все жили бедненько, скромненько, но равненько. Было ясно, что как жили сегодня, так и будут жить завтра. Те, кто родился позже, просто забыли или не имели информации про то, что ничего не было на прилавках магазинов. Всего этого нет, неизвестно или забыто. Но сохранилось в воспоминаниях такая генетеческая или мифологизированная информация про то, что все было тихо и безопасно.

Россияне будут или не будут склонны к дальнейшей идеализации СССР в зависимости от того, как будет складываться наша жизнь. Если будем жить хорошо, то миф о советской власти постепенно уйдет в прошлое. Плохо – он будет все больше разжигаться. Хочется верить в золотой век, в будущем или прошлом. Советская власть разжигала миф о коммунизме в будущем. Как о рае на земле, в который верили. Сейчас этой власти уже нет, и мифа о коммунизме тоже. Нужно верить во что-то хорошее, и если не в то, что будет, то в то, что было. И чем больше будет плохого, тем больше в это будут дальше верить.

Oksana Tulpa, очень обобщенно. Мой дед ностальгирует по сталинизму, моя бабушка от одного слова "совок" головой качает и крестится. Русский человек так устроен, что при смене власти старая пропаганда на него перестаёт действовать.

Так однозначно нельзя говорить о советском периоде, как всегда идеального ничего нет, ни тогда, ни сейчас. Но много было хорошего именно для простых людей, порядка, система более жесткая, что и требуется для людей. Сванидце, как всегда утрирует. Никто не голодал, все были одеты и обуты, конечно, был дефицит! Сейчас дефицита нет, но не каждый может купить качественную еду, одежду, лекарство и др. Так что, везде хорошо! Но, конечно, назад никто не хочет, но не надо и писать и говорить неправду, как Сванидзе и ему подобные, но уж они то точно не бедствовали ни сейчас, ни тогда!

Татьяна К., Дефицита нет, но извините, в таком барахле как сейчас мы не ходили. У большинства было одно занятие, купить что-то такое, что не у кого нет, на наши товары люди даже не смотрели, хотя как сейчас я понимаю, наши товары не были плохими по качеству, но всем хотелось импорта. И нужно отдать должное нашему Внешторгу, товар привозили очень достойный. И продукты были не то что сейчас, стоишь на эту колбасу смотришь и думаешь:"Купить что ли, отравиться чуть-чуть...?"

Сванидзе как всегда в своем репертуаре, а другого я от него и не ожидала.

А, то есть СССР это у нас уже область легенд и мифов. Какие вы забавные люди всё таки.

Поддерживают не "миф о коммунизме" а именно ту самую советскую власть. Потмоу что она была властью и вполне себе, сажала преступников, независимо от их должности, связей, происхождения.

На коммунизм всем пофигу. Коммунизм может наступить и так и так. Независимо от того идут к нему или нет. Он сам придет, как данность.

Что я имею ввиду? - развитие технологий, автоматизация процессов приведут к тому что человек будет всем обеспечен независимо от того работает он или нет, всё будут делать роботы и автоматические системы. Автономные трактора будут кататься по полям, машины на автопитлотах будут возить зерно в автоматизированные заводы, которые будут производить продукцию. Человек не будет учавствовать в этом процессе.

Человеку, чтобы жить, не придется работать. Он может это делать просто чтобы поддерживать форму своего умственного и духовного развития. (банально чтобы не деградировать)

Нет никакого мифа о коммунизме, коммунизм это уровень развития человеческого общества.

Которого можно достичь идя любым путём, что через социализм, что через капитализм.

А советскую власть поддерживают потому что не было такого расслоения общества. Потмоу что за преступления сажали. Потому что к образованию относились лучше, со всеми вытекающими последствиями. Много есть "потмоу что", можно долго продолжать.

Next_Warrior, вы совершенно не правы. Коммунизм сам собой не придёт, не смотря ни на какие технологии. К справедливому обществу идут в борьбе, побеждая отжившие общественные отношения. Капитал не уйдёт просто так, он будет всеми силами цепляться за власть.
Совершенно разный подход к технике и автоматизации при капитализме и социализме. Для первого, техника источник ещё большей прибыли, а простые люди будут всё также влачить жалкое существование и страдать от ещё большей безработицы. Для второго, высокопроизводительные методы и способы производства должны работать на благо трудящихся, освобождать людей от тяжёлой монотонной работы.
Вы не правы в том, что человеку при коммунизме не придётся работать. Работы всегда будет непочатый край. Только при справедливых общественных отношениях работа будет приносить удовольствие, а не как сейчас.

Во многом согласен с Next_Warrior! Но ведь коммунистическая идея - не порождеие советской власти! Советская власть эту идею приняла, понятия не имея, как ее реализовать.
И в бессилии творила много зла. Творя зло в верхах, разлагало общество в низах (доносы, ложные обвинения и др. в корыстных интересах).

Коммунизм-это великая идея! В построении коммунизма-единственный путь спасения Человечества! Несомненно, эту идею надо подчистить и открыть вторично, надолго, навсегда!

Bert M., Можно подумать, что сейчас нет доносов, ложных обвинений и т.д.....

Всем нравится быть рабами капитализма, я вам хлопаю стоя.

А что такое не быть рабом системы? По каждой несправедливости проводить восстание искать союзников клясть противников. Такое это утомительное занятие свободолюбивая вы наша - на это жизнь гробить ну совсем не хочется - можно же что-то сотворить написать стихи, роман и пр. Что-то изобрести... Вот в СССР было все проще... Обидели праведно - неправедно шли в горком - обком и он давал указание органам как тебя разрулить... А сейчас и действующая власть и оппозиция требуют чтобы гражданин обращался в суды создавал процессы. И т.д. - кому этим хочется заниматься? Дорогая Елена - где выход?

Да всё было в союзе я последнее доказательство этому, которое не убили но морят провокациями и в отказе норм работы, кто не верит одна лишь фотография моей прописки переубедит любого кто думает, что это не так.

Один мудрец сказал: "Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки". Николай Карлович не передергивайте историю, известно - пустые полки в магазинах это рукотворный кризис, такой же как и кризисы, которые мы наблюдаем сегодня. Так называемый застойный период или период стабильности, был связан с могуществом СССР и ядерной триаде. Несмотря на, так называемую уравниловку, люди действительно чувствовали стабильность во всем, соответственно человек раскрывал свой творческий потенциал. Лучшее научно-техническое развитие страна имела именно в этот период, это хорошо видно в том числе и на военных разработках, которыми мы пользуемся сегодня.

Техническая Поддержка Э., не в том числе на военных разработках, а только на военных разработках и видно было... А в этом мире, как известно все должно быть гармонично -без крайностей, которые пораждают хаос и катаклизмы. Любой человек хочет жить и жрать( вы в том числе). А одними ракетами сыт не будешь (хотя без них никуда). Да и любому творческому началу должно быть логическое продолжение в виде какого либо РЕАЛИЗУЕМОГО товара, технологии. То есть любое творческое движение должно приносить пользу людям в любой области жизни. В СССР этим и не пахло... Все зарубалось на уровне дипломной работы, диссертации, или обычного кружка в доме пионэров.. Понимаете о чем я? Нельзя женщинам вечно дарить звезды. Иногда надо дарить реальные вещи (цветы, побрякушки). Так устроен мир. Коммунизм- тупик.Его не будет никогда. Все страны, которые попробуют у себя реализовать эту бредовую идеологию развалятся рано или поздно. Деньги отменить невозможно ибо наступит хаос

Интересно прочитать ответ на принципиальный вопрос от ярого антисоветчика Н. Сванидзе. Типичная либеральная демагогия, призванная затереть суть вопроса. Нет, не по причине мифологизации советского периода люди стали лучше относиться к советской власти. Вам, идеологической обслуге режима, так хотелось бы это преподнести. Причина совершенно в другом. За 30 лет буржуазной демократии и рыночных "реформ" большинство трудового народа поняло суть буржуазной демократии, установившейся в результате контрреволюционного переворота 1986-1991 гг. Лучше всего об этом выразилась ваша коллега по идеологической борьбе с "коммуняками" госпожа Новодворская - Демократия только для демократов. Читай, только для избранных, кто в силу обстоятельств и своей беспринципности успели хапнуть народные предприятия и стать "эффективными собственниками". А остальным? Право наёмного рабства.
Ваш буржуазный строй доказал, что он, действительно, разлагающийся. Тормоз для дальнейшего роста производительных сил. Капитал не в состоянии обеспечить благосостояние всех граждан. Его это даже не интересует. На примере России мы видим, насколько советская экономика превосходила хвалёную рыночную. Нувориши не в состоянии оказались даже удержать достигнутый советской властью уровень, они разорили десятки тысяч предприятий и колхозов. Стараниями новых русских Россия низведена до роли мировой бензоколонки. В любой сфере наблюдается деградация.
Нет у современной России достойных достижений, а советское государство было недостижимо для любой развитой капиталистической страны, особенно в социальной сфере. Люди не могут не видеть этого. Им есть с чем сравнивать. Время начало обратный отсчёт.

Виталий С., Клим Саныч, залогиньтесь

Умру со смеху. Сванидзе вчерашний октябренок,пионер,комсомолец и партийный активисть говорить ,что СССР это плохо. А интересно когда дошло до него это .? А че тогда так долго в рядах активистов коммунистической малодежи сидел? Я жил при советской властии. Если сравнить день сегодняшний и ту сравнения в не пользу сегодняшнего. Такие как Сванидзе как огня боятся возвращения КПРФ к власти. Тогда ему много вопросов возникнут от бывших соратников.

Сергей П., возвращения к власти КПРФ Сванидзе точно не боится, потому что знает, что эта партия, лицемерно носящая название коммунистическая, из себя представляет. Руководство КПРФ погрязло в оппортунизме, а Зюганов уже в открытую не постеснялся орден "За заслуги перед отечеством" из рук Путина принять. За какие такие заслуги он получает награду от режима? Наверное, что успешно сливает народные протесты в безопасное для властей русло.
<Бывший кпрф-овец Виталий С.>

Николай Сванидзе изощрённый лжец и низкопробный подлец.Видимо ему хорошо оплачивают за антисоветчину.Это бессовестный рупор геббельсовской пропаганды.
При фашистском режиме,он точно бы переметнулся на сторону фашистских оккупантов и стал бы участвовать в облавах карателей на советских партизан.

СССР.Советский СОЮЗ., полагаю что при фашистском режиме из него сделали бы абажур. Он никому не нужен.

Нет в корне не согласен! Раньше было намного лучше чем сейчас, и люди жили богаче только был дефицыт, товаров. Квартиры получали, а не в ипотечное рабство попадали. Бабушка у меня могла на сбережения купить или 3 квартиры, или 5 домов и это пенсионерка.А что сейчас? Ели от пуза колбасу брали не граммами а килограмами, и это натур продукт. А чего мы сейчас имеем, пашут люди на 2 а то и 3 работах, чтоб накормить семью, и одна цель бабки, шмотки, заграница. Год будут пахать чтобы 10 дней в игипте отдохнуть. Достижения развала СССР чтото не впечатляют.

Аллексей Ч., раньше в школе в первом классе усваивали.что после буквы Ц всегда пишется И.Исключение -три слова цыц,цыпленок,цыган.