Почему россияне считают, что белорусы и украинцы "недонации"? Их политическая независимость высмеивается , а история и культура не признаётся?

ПолитологияПолитика
Yanko Smolienkin
Бродячий наставник общества  · 19 июн 2020

Очень просто.

Каковы критерии нации?

  1. Общий язык. Более 20% белорусов не используют белорусский язык в повседневной жизни, даже если знают его (данные переписи). С украинским еще интереснее - там есть литературный язык и есть суржик, то есть такая попытка подражать украинскому языку. Кто смотрел фильм "О чем говорят мужчины", помнит такой эпизод, когда Саша пытался угадать, как на украинском будет Венгрия

"- Как-как? Вэ-энгрия!

  • Нi, Саша, Угорсщчина!".

Вот Вэнгрия в этом случае - это и есть суржик. И многие, говорящие на украинском, увы, на самом деле говорят на суржике. Причем не только рядовые украинцы, но и ряд высокопоставленных деятелей.

  1. Общее происхождение и история. Долгое время народов украинцев и белорусов просто не существует. До XIX века эти народы нигде не упоминаются как народы. Украинцы в лучшем случае жители Малой Руси, запорожские казаки, частично поляки. Белорусы - русины или литвины.

Лишь к концу XIX века они оформляются именно как нация.

Там есть еще несколько пунктов, но по каждому из них, есть такие же сомнения. Как "нации" эти группы людей обособились лишь во второй половине XIX века, когда в Российской империи пошли активные центробежные тенденции. Там и Польша боролась за независимость, и Финляндия, и Прибалтика. На этом фоне возникает такое же движение в Малороссии и Белороссии. Аналогично, кстати, происходит движение казачества как самостоятельного народа.

Вот из-за того, что это "обособление наций" произошло из серии "за компанию с соседями" и было обусловлено не столько волей народа, сколько стремлением к власти отдельных деятелей, выделение подобных наций и воспринимается несколько скептически. Это не значит, что люди, считающие себя принадлежащими к украинскому народу, считаются плохими или неполноценными. Отношение негативно лишь к попытке резко противопоставить украинцев, белорусов и русских друг другу. Повторюсь, еще во времена Гоголя такая чушь и в голову не пришла бы - там только русские были. А сегодня вот вдруг... нации)

ну, да, вот бельмо есть, а вот бревна не видна? вы про матушку Россею поговорите, какая там нация? а? татары? чеченцы? башкиры? это что? или тоже типа не нация, а черт знает что и с боку бантик. при чем это мусулмане, о каком единстве идет речь? почему в армии исповедуют религию, при чем только православную, пример с открытием военного православного собора во главе правительства? а мусульмане не служат в армии? и как вы собираетесь стать (еще так же не стали нацией, как и те) единой нацией?

Геннадий Аркашев, поэтому почти никто не кричит про "русскую нацию". Национализм в России вообще не очень приживается, скинхеды вне закона. У нас говорят про "многонациональный народ России".

Нация и национальность с точки зрения науки несколько разные вещи)

Тихо- тихо, не горячись! Количество экземпляров еще не подтверждает их подлинность. Это так... а вот что вся ваша история- это измышления на тему, как любым образом из татаро- монгол превратиться в славян- вот это факт, который один стоит тысячу ваших лживых фактов! И, вообще, о каких фактах идет речь? О тех что ваши же, принявшие по полит. соображениям христианство, церковники писали в унисон с "политикумом". а мокши , необразованные, запуганные, находящийся в рабстве, понятно, что принимали и верили в то, что им диктовали и вдалбивали в головы столетиями. Все ваши книги по истории стоят ровно столько, сколько ваша полностью выдуманная история. И даже сейчас, видя в своей физиогномике явно монголо- татарские черты, все равно отказывайтесь от своих предков. Ну оно и понятно: трудно отказаться от вранья, тем более, если врешь столетиями!

Михаил Шанидзе, )))

Количество, взаимосвязанность, наличие четкой непротиворечивой картины - подтверждают)

А при чем тут "из татаро-монгол в славяне"? От того, что мы платили татаро-монголам дань, а на территории всех государств был ограниченный контингент войск монголов, в который кроме этнических монголов входили все подряд от собственно монголов до булгар, башкир и персов, разве кто-то другой становится татарином?)))

В чьей физиогномике татаро-монгольские черты? Вам попался чертовски плохой физиогномист) Впрочем, в моей лично физиогномике татаро-монгольские черты немного прослеживаются, я таки на четверть татарин)

Но да, куда проще нафантазировать альтернативную историю, чем признать какую-то там научную версию. Пусть даже альтернативка бредовая и не бьется ни с чем от здравого смысла до фактов) Это же так... круто, позволяет с чем-то бороться)))

Ну количество можем сразу же отбросить, не думаю, что стоит спорить по вопросу того, что можно "официально" нарисовать любой документ в любом количестве, с любым вымышленным содержанием. тем более, если подлог имеет место на государственном уровне, особенно в том государстве, которое невероятно преуспело как в искажении исторических фактов, так и всей истории.
Что же до того, что вы платили дань- это историческая уловка перевести историческую мысль на менее важное, чем значимое. Больше того, не было никакой дани, была на этой Золотая Орда, а не ограниченный контингет. Монголы не продвигались огр. контингетамы, а приходили армией и со всем своим скотом, табунами, скарбом, утверждались на новой территории. таким образом они и создали огромное государство. Глупо было бы завоевывать территорию, а потом отходить и держать там какой- то там контингент.
Они никуда не отходили и не испарились, они и есть вы, или вы и есть они, которые по политическим причинам решили переобуться и стать славянами. Ваше " славянство"- это такое яйцо азиатской кукушки в полит. итории европейских народов. Но это невозможно оказалось- ну уж слишком сильно в вас прослеживаются их черты, и не надо быть физиогномистом, чтобы это видеть невооруженным глазом.
Не важно, кого они завоевали, завоеватели в те жестокие времена определяли демографическую политику, уничтожая или поглащая малочисленные народы.
В чей физиогномике черты? Самый наглядный пример- Путин.
Да, придумать выдуманную историю действительно куда проще, тем более, когда в этом участвует большое количество псевдоисториков от государства и делать это столетиями, что вы делали и делайте до сих пор, не считаясь с фактами, географическими топонимами, записями других народов и самой простой логикой.

Михаил Шанидзе

забавная презумпция виновности. Все исторические факты поддельные, потому что Россия известна подделкой фактов, ведь все факты поддельные? Потрясающая логика)

Монголы со своим скотом. Вот сейчас весь мир проржался. Историки не только России, но и половины мира, от Китая до Венгрии говорят о походе армии монголов, в которую по дороге вербовали ребят из захваченных земель. И только Михаил Ш нашел в этой армии весь народ монголов. Я понимаю, Вы про историю ничего не слышали, а спорите чтобы поспорить.

И - что и требовалось доказать - вся ботва была нужна, чтобы сказать "Путин не русский". Почему-то не Михаила Боярского Вы берете в пример, не Пореченкова, не

Лаврова, а именно Путина)

Топорно работаете) Или денежку и так заплатят?)

Неет, это не предположение виновности, это обличение вашей лживой историографии, которая сплошь и рядом пронизана вымыслами, мифами, подтасовкой фактов в угоду политическим целям, ложью или лживой интерпретацией исторических событий! Ложь имеет спиральную динимику, но у вас не так, она у вас имеет прямолинейный характер: врут мокши, врет их власть и все вместе соединяетесь в едином экстазе вековой лжи!
Для того, чтобы указать на вашу физиогномику, мне нужно приводить в пример каждого бурята или удмурта с его именем или фамилией? Намек на ничтожную схожесть Боярского ( хотя и в нем и в его сыне прекрасно прослеживается монголоидность) с европейцами можно быстро опровергнуть, назвав вас не монголо- татарами, а фино- монголо- татарами, которые достаточно долго варятся в котле с завоеванными народами.
Очень плохое предсталение о политогенезе ваших предков монгол, укладе их кочевой жизни, о составе их скота, тактике передвижения и оккупации и удержания чужих территории.

Михаил Шанидзе

Вот об этом и речь) Пусть та историография будет идеально научной, она не нравится Михаилу Ш, потому что не позволяет нагадить на Россию) Как только не прокатило с Татаро-монголами, тут же татаро-монголы соединились с финнами, до которых татаро-монголы вообще не дошли) Я догадываюсь, что при необходимости Вы так же легко переобуетесь в прыжке, и татаро-монголы превратятся в негро-жидо-бритто-китайско-татаро-монголов или что-то еще в этом роде)

Монголоидность у Боярского? Круто) Ну да, у него, совсем как у монголов, есть два глаза, две руки, усы носит, совсем как Мамай в исполнении команды КВН РУДН))) Явный монголоид)

Ой, а удмурты-то с какого перепугу в монголы попали? Что монгольского у них?)))

Так что идите учить историю, а не выдавать на-гора бред)

Слушай, я тут прочитал все твои посты, ты же работаешь тут! У тебя просто вежливая одна линия. но смысл- то какой- просто в каждом посту доказывать всем мокшам, эрзям, весьям, татарам, что украинцы и белоруссы не славяне, но если их посчитать вашим каким- то поднародом, то вы татаро- монголы, выдающие себя за славян, удостойте их права называться славянами и вообще народом. Запомни, когда украинцы существовали, как государство, вы на московитских болотах лягушек пальцами тыкали! Да, ваше коварство, степень извращения истории,не знает границ! Учи альтернативную историю, а не ту, которую тебе с детства предложила партия и уже теперь ты предлагаешь учить другим!
И еще, мне нравится ваша лживая историаграфия? это вам она слишком нравится и для вас она слишком удобна, чтобы для себя, подчеркиваю для себя оправдать захват и оккупацию чужих территории.