Почему россияне считают, что белорусы и украинцы "недонации"? Их политическая независимость высмеивается , а история и культура не признаётся?

ПолитологияПолитика
Yanko Smolienkin
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 5 мая 2020

В России вполне официально признаётся независимость Украины и Белоруссии, украинский язык относится к числу официальных в РФ (в Крыму), об истории У. и Б. в школьном и вузовском курсе истории говорится достаточно много.

"Нациями" же украинцы и белорусы объективно не являются. Это национальности, причём термин "украинцы" объединяет сразу несколько различных этнических групп.

Существует классическая схема развития этнической самоидентификации: "племя - народность - нация". "Племя" соответствует архаичной фазе развития (догосударственной). "Народность" - традиционной фазе (тому, что марксисты называют эпохами рабовладения и феодализма). "Нация" - детище индустриальной фазы развития.

Для существования "нации" необходимо, чтобы сформировалось товарное хозяйство взамен натурального, и при том экономика должна быть относительно замкнутой. Должен существовать развитый внутренний рынок. На традиционной фазе, если весь окружающий мир, кроме одной деревни, исчезнет, в ней это едва заметят. На индустриальной же она тесно связана с экономикой всей страны.

При этом в состав нации легко вписываются инонациональные элементы: хозяйственная целостность значительно важнее, чем культурная близость. Вернее, она провоцирует быстрое культурное сближение.

В России нация сформировалась на рубеже XVI и XVII веков, в Смуту она проявила себя вполне отчётливо. Что касается Украины и Белоруссии, то их население было частью общероссийской нации. В независимых же Украине и Белоруссии нации не успели сформироваться.

И не факт, что в принципе могут: экономики их слишком несамостоятельны. Белоруссия, несмотря на все особенности, вписана во внутрироссийские производственные цепочки. На западе РБ часть населения ездит на заработки в Польшу - и это провоцирует развитие самосознания её представителей как "почти поляков" (Польша же, в свою очередь, имеет тенденции к растворению в единой Европе). Украина тоже изначально "разрывалась" между экономиками Востока и Запада, что было отягощено заметными этнографическими различиями между разными группами украинцев.

Какие уж тут "нации"...

Доктор универсал с или как вас там афтор? По ходу вам самим лечиться надо.

Гоша, весьма аргументированное возражение...

Я, русский, в свои 83 года впервые слышу, что русские считают украинцев и белоруссов недочеловеками.

КАК РОМАНОВЫ СОЗДАВАЛИ РУССКИХ из ФИНОУГРОВ, ТАТАР и прочих:

"Ру́сской, въ значеніи сущ. м., крещѳный, христіанинъ. Что ты, тварь, въ русскіе не окрестился. сиб. Опд.]".

(Источник: Толковый словарь. Том 3 (В. Даль, 1907). - Стр. 1746).

"Обрусить кого, сделать русским; - обрусеть, стать, сделаться русскимъ. - Карела и мордва обрусели у насъ, а жидову не скоро обрусишь"

(Источник: Толковый словарь Владимира Даля. Том 2. СПб.-М. 1905. - стр. 1589).

1865 год, Владимир Даль: "Чудскія племена у нас все русеютъ и сливаются въ одинъ, великорускій народъ"

(Источник: Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля. Москва. - 4 т. - 1865. - Стр. 1050).

1848 год, Владимир Даль в письме к М.А.Максимовичу: "на югѣ сидѣли славянѣ, а во-всей Великоруссіи чухны разныхъ поколѣній".

(Источник: Два письма В.И. Даля к М.А. Максимовичу / Русский филологический вестник Т. 58, Вып. 2 (N 4) 1907. - стр. 357).

"Мы знаем только, что у нас определение Русской национальности совпало с определением православия и обусловилось им..."

(Источник: Сочинения И. С. Аксакова, Прибалтийский вопрос. Внутренние дела России. Том 6. Москва. 1887. - Стр. 284).

________

Иван Грозный, Царь Израильский — так именовал сам себя Иван IV. Андрей Курбский писал, что Грозный изучил и глубоко проник в еврейскую библейскую историю, более того — идентифицировал себя и свои владения как иудейско-израильское царство. А Никоновская летопись, рассказывая о возвращении израильского войска после взятии Казани, сообщает об обретении израильским народом горнего, то есть небесного Сиона или Иерусалима. И построенный Грозным собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве символизирует собой этот самый небесный Иерусалим.

_______

Герб России двуглавый орёл,-а на самом деле древнесемитская символика коронованный дракон.

Аляксандр Гурыновіч, ты чё, антисемит штоле??? нацист???

Надо сказать что мне, сибирячке, трудновато было, особенно в первые годы жизни среди волжан. Да, они говорят на русском, русские в большинстве своём, или называют себя русскими но.... Они другие по отношению к миру и отношений, общения , манере поведения, ведение бесед, Их речь , русская речь, звучит по другому. Понятия о некоторых приличиях долге либо не чёткие, либо несколько другие. что собственно и мешает лучшему пониманию . Если у нас помощь соседу является бескорыстной и обязательной и мы в праве ожидать такой-же поддержки в ответ то там это трактуется - сам захотел.

Да, мы не можем, народ страны многонациональной, не можем быть одинаковыми по культуре речи общению, поведению. Мы даже русские разные.

И по этому когда нас спрашивают какой я (мы) национальности то ответ звучит так - я сибирячка. Мелодия говора, интонация и сохранившиеся древне русские слова делают нашу речь отличной от западных районов страны. Вот так то и образовались, со временем, республики ставшие позже странами........... Н-да....

Геннадий Литвинов, Сибирь принимала или переселенцы?)) Сибирь не принимала тех кто не хотел принимать условия её природы, жизни сообщества и быта живущих там людей. Наш пра-прадед пришёл в Енисейскую губернию с уральской каторги в кандалах и привёл с собой мальчика, Крылова Михаила. Их в побеге было четверо. Отец и мать мальчика умерли в пути.

Так как беглым в глубине Сибири было разрешено жить вольно то беглый каторжник остался на свободе а Михаил подрос и женился.

В нашем городе, отце сибирских городов, за 4 столетия побывало много известных в истории людей.

Хорошо, будем ждать, пока российская академическая наука признает нас нацией🤣 Все равны, но только почему-то беларусы часть русского народа, а не русский - часть беларуского🤣

Светлана Захарченко, велико-, мало- и белорусы были частями русского народа (сейчас они уже слились).

"В России нация сформировалась на рубеже XVI и XVII веков, в Смуту она проявила себя вполне отчётливо."

Вы сами себе противоречите: нация - это стадия развития некоторых этносов (народностей) на этапах урбанизации и индустриализации. Индустриализация, как известно, началась во второй половине 19-го века, урбанизация - в 30-е годы 20-го. Закончились они где-то к 70-м годам 20-го века.

В Смутное время проявилась великорусская народность (вокруг которой и образовалась русская нация и ныне образуется российская супернация).

Петр Казаков, вовсе нет. Индустриальный переход - это не индустриализация. Это создание товарного хозяйства вместо натурального. При этом возникают мануфактуры - промышленные предприятия с разделением труда, но безо всякой механизации. Маркс называл этот тип общества "торговым капитализмом". В Голландии он возник в XVI веке, в других странах Северной Европы - чуть позже.

В России первые мануфактуры как раз при Грозном создавались. Ярмарки, купцы с оборотами в десятки тысяч рублей, работающие на внутренний рынок и т.п. Из таких купцов, собственно, Минин-Сухорук происходил.

Графы национальность в паспортах Российской Империи не было

Все эти названия плод брожжения УМОВ и НЕДРУГОВ РОССИИ в 19 веке- тогда и появились .....

Были малоросы и русины с великоросами , а украинцами были и ЗВАЛИСЬ только окатоличенные и униаты(И. Франко считал себя русином и на украинца обижался(сам писал про это!).......австрийцами и немцами поддержаны в противовес России и по недомыслию большевиками продолжены с образованием Украины и земель Новороссийских прирезали немеренноы.

И белорусов не было до 20 века - были литвины с русскими/руськими.....

Что и пожинаем!

Хм странно, я как на половину этнический украинец, на себе этого не ощущаю, а может не придают этому, никакого значения.
Да и вообще в чём это проявляется?

Не соглашусь с мнением автора. То что Россия сделала все для того чтобы уничтожить белорусскую самобытность, насаждая повсюду свою религию, язык и культуру - это еще не значит что у нее это получилось))) Да, процесс становления нации благодаря этому сильно замедлился, но все же он идет, и в последнее время все более активно с учетом последних политических событий. Чем больше сила воздействия, тем больше противодействие, просто у нас с учетом национальной специфики противостояние больше похоже на партизанскую войну, чем на открытую конфронтацию. И на мове говорит не так уж мало людей, даже среди городских жителей. В сельской местности же разговаривают в основном на трасянке (смеси белорусского и русского в различных вариациях). Но опять же это такой путь к родному языку. Сейчас все больше людей сами записываются на языковые курсы, изучают культурные традиции, проводят собрания и культурные мероприятия, где разговаривают по белоруски. При этом если приходит кто-то кто говорит по русски его тоже не прогонят)) Наоборот, выслушают и поддержат. Очень приятно наблюдать как общество постепенно становится все более и более солидарным. Польша же никогда и не думала растворяться ни в какой общеевропейской культуре, наоборот там достаточно много националистов и где бы ни жили поляки, они объединяются в общины, где проводят встречи, разговаривают на родном языке, смотрят свои фильмы, отмечают вместе национальные праздники, танцуют там свои танцы и т.д.