Почему Россия значительно беднее США, если российская экономика имеет профицит бюджета, а госдолг в 400 раз ниже США?

ЭкономикаРоссия+3
Роман Павлов
Ежемесячное издание, посвященное проблемам...  · 10 мая 2020  · interaffairs.ru

Задача решается просто, если взглянуть на структуру ВВП США и ВВП России. В США 70 процентов ВВП дают услуги, в том числе, финансовые услуги, включая финансовые спекуляции. США бесконтрольно печатают на весь мир свою валюту – доллары. У нас такого нет – мы живет только на заработанные от мировой торговли валютные средства, в том числе, от продаж за рубеж нефти и газа, хотя эти статьи год от года сокращаются на фоне роста других экспортных российских товаров. Вся экономика США стоит из промышленности, в основном ВПК, – 10-12% ВВП, сельского хозяйства – 4-5% ВВП, высоких технологий – «кремневая долина», разработки «ИИ» и т.д. – около 10 процентов. Остальное – надутые цифры финансового рынка и услуг. Поэтому сейчас выявляются дефекты такой перекошенной структуры экономики США. Они и раньше не были секретом, только именно в нынешнем кризисе стало ясно, что Америке требуется реиндустриализация – нельзя жить на одних услугах и финансовых пузырях. Поэтому Трамп говорит о возвращении производства в Америку. Если сейчас сектор услуг в США значительно сократится, а финансовые спекуляции в кризис приостановятся, то весь ВВП США может ужаться в два – два с половиной раза. Также американцы могут просто списать свои внутренние долги порядка 14 триллионов. Их вернуть невозможно, зато списать – легко, несмотря на угрозу инфляции и удешевление доллара – долги-то свои. Чего и хочет Трамп – сдуть финансовый пузырь в ВВП США. Но, списать иностранные долги США – а их примерно 6-7 триллионов – просто так не удастся. Поэтому США сейчас начинают судиться с Китаем, имеющим на руках ценных бумаг правительства США, т.н. «трежерис», на сумму порядка 1,5 триллиона долларов. И вот эти деньги американцы могут отсудить у Пекина, тем самым уменьшив в этой части свой внешний долг. А у России внешний долг совсем крохотный – порядка полутриллиона долларов, и он покрывается с лихвой имеющимися золотовалютными запасами страны. Кстати, долги СССР и РФ были погашены на рубеже 2000 года и с тех пор не являются критичными.

Николай Мальков, ты можешь верить во что хочешь. Но факты есть факты. Посмотри где находятся головные офисы самых известных и дорогих компаний мира. доходы сша идут от мозгов. Разработка, внедрение, те же финансы. Мы сейчас пишем на Яндексе, приложения которого, хотя бы тот же дзен сделаны хуже некуда. Это вам яркий пример отличия между странами.

Уооо уоо , дело в том что Российское правительство настолько тупое, что не знает как работает экономика США, и постояннно объясняется тем что США только и делают что печатают доллар, но вообще то они создают много продуктов и технологий которые нигде в мире не купишь.

Михаил Шунько, Да ничего они не создают, а только потребляют!

Вспомни про наше оружие. Они тупые.

Сравнивать супердержаву США с нашей нищей россией некорректно. Зато наша россия занимает 1 место по суицидам в мире, 1 место по коррупции и бегству капиталов, 1 место по бегству населения из страны, 90 место по уровню жизни населения среди стран мира, 1 место по самым низким пенсиям, 1 место по самым низким МРОТ, 1 место по количеству полицейских на душу населения , 1 место в мире по количеству чиновников итд и тп

СуперЧиЛавек, согласен. Одна из проблем России является то что люди думают что они должны жить априори хорошо, потому что Россия самая большая страна. На деле Россия экономический среднечек. А США хорошо живут потому что карьера там на первом месте и там все только делают что пашут и думают как заработать.

А какое место по СуперЧиЛавекам?

Это не ответ ,а скулеж ,наподобие ,что дети соседа сегодня едят ,а мои нет ,потому что сосед не работает ,а наш папа пашет на работе ,поэтому сосед плохой ,дерьмо тот отец который детей прокормить не может и не надо тут мысли ,печатает ,спекулирует,убивает или ... брехня товарища из кгб и его приспешников .

не пора ли мировым "игрокам" не расписать "пульку" как в преферансе и тогда было бы всем ясно- кто кому должен

Умная и толковая статья!

Голливуд сколько процентов от ВВП даёт?)

Как то сложно сравнивать МРОТ там,10-12$в час,с нашим МРОТ 12000₽ в месяц!

Сергей, А ты посчитай и сравни наш прожиточный уровень с ихним! Я и на картошке из погреба с огорода проживу вообще без денег.

Потому что у нас нет ,Ротшильдов ))) А у них есть

Стабфонд России сегодня находится в США .

Деньги нашего стабилизационного фонда не работают на благо России, а лежат на счетах в иностранных государствах.

В отличие от США, где средства вкладывают в социально значимые проекты.

Виктор Иванов, надежды юношей питали