Почему Россия такая богатая страна, а люди бедные?

ПолитологияЭкономика+2
Максим Мельчак
Эволюционный психолог, управление стрессом...  · 31 мая 2018

Из-за того, что в России не равные шансы,отсутствует конкуренция  и  при Путине практически  вернулось  местничество,когда руководящие посты и должности занимают  дети  "достойных" людей и по совместительству друзей  или сослуживцев   нынещнего президента.Посмотрите,где работают дети  Чайки,Патрушева, Иванова и пр.Причём  все эти достойные люди  предпочитают выводит капиталы из страны, а не вкладывать в её развитие и при первой возможности  меняют гражданство и бегут из страны в след за выведенными капиталами,как это сделало семейство  Якунина.

При Путине практически  вернулось  местничество

Это не просто случайное временное отклонение. Это норма. Россия - наследница Орды, впервые объединившей племена разрозненных княжеств с вотчинным правом в единый феодальный Каганат, единственная ценность в котором - передача вотчины с людом и средствами производства по наследству. Вотчина гарантирует доход клану во всех поколениях.

Причём  все эти достойные люди  предпочитают выводит капиталы из страны, а не вкладывать в её развитие

Развитие науки, человеческого капитала, среднего класса, раскачает лодку и расколет колесо сансары - вотчинное право. Кумовство и непрозрачность рыночных правил делают неэффективными попытки получить доход от вложений (омерщвленные затраты), а производительность труда - низкой.

Что значит не равные шансы? Кто-то кого-то удерживает от развития и достижения целей? Это не так. Вообще не понимаю при чем тут государственные должности, которые занимают свои.  Какое это имеет отношение к вопросу? Развиваться, делать карьеру и богатеть - это вовсе не значит быть чиновником

El DEN, а у нас разве дадут возможность развиваться и достигать целей?Отжать бизнес, убрать конкурента и стать единственным на рынке-это стало нормой. Даже простому крестьянину с его трудолюбием и лпх трудно сбыть свою продукцию , надо пройти кучу согласований, взять кучу разрешений, за все это заплатить и ещё не забыть про налог.В итоге выгоднее все выращенное съесть самому. Вот и развивайся

ОТВЕТ ЯСЕН ДАВНО --ПОТОМУ ЧТО 90% БАРАНЫ !!

Сергей Петров, а скажите мне в какой стране не такое же соотношение?

Потому что страна дураков, а народа нет, есть быдлостадо!

@Сергей Шкляев, судя по вашему комментарию, складывается впечатление, что Вы сами себя охарактеризовали, т.к. умный человек не позволил бы себе так говорить о своём Великом народе.

Все правильно написано! Только беспокоит вопиющая неграмотность авторов всевозможных заметок и статей. Не знаю, как их правильно назвать: то-ли блогеры, то-ли еще как, но во вмех, практически, статьях или заметках ошибка на ошибке. Читать противно, хотя идеи правильные. Извините.

Лидия, не "то-ли", а "то ли". Это насчет вопиющей неграмотности ;-)))

но во вмех, практически, статьях или заметках ошибка на ошибке

Да уж.

Все зависит от качества элиты в стране, которая этой страной управляет. Какой хочет видеть страну элита, такой она и будет. Бывают и перегибы, но это уже приводит к революция со сменой элиты.

Не надо ругать Путина. он человек системы, строя. Многим бы поучиться или хотя бы понять человека. Но, при капитализме не могут быть все богатые. Их должно быть не больше 5-6 процентов. Иначе, вернутся 90-е. Поубивают друг друга. остальные 95% должны обслуживать эти пять процентов. Не бывает 100 Наполеонов в одном месте. Учитывая, что наш "шарик" не может вместить много миллиардеров и Россия опоздала к распилу, то остается ей стать сырьевым придатком капитализма. Это объективная реальность. Компрадорский капитализм - участь страны и другого не будет. Капиталисты больше богатеют, а народ всё больше беднеет. И не важно, кто находится у власти, сидит один 50 лет или меняются "президенты" раз в 4 года. Для капитала России лучше, конечно, чтобы кто-то сидел постоянно. Меньше трат на разные подкупы, смены, возможные физ. устранения. И даже не важно, кто сидеть "на троне" будет, Путин, Наваленок, Папа Зю, даже Жирик. Может еще кого придумают. Для капиталиста нет Родины ближе, где больше денег. Всё вокруг товар и люди в том числе. Наши "Алигархи" тоже мелочь, которую можно легко разменивать. Страну - Россию - давно продали, поделили, превратили в товар. Не предприниматели, фермеры, попы, чиновники, никогда не смогут вернуть Росии былого могущества, которое было при СССР. Участь предрешена. Варианта 2: смириться (что происходит сейчас) или покончить с этой вакханалией.