Почему Россия не выдает загранпаспорт каждому гражданину вместе с обычным паспортом?

РоссияДокументы+2
п п
видеограф, ikuzmin.com  · 27 мая 2015

Главный нонсенс тут - разделение паспортов на заграничный и обычный с его архаичным институтом прописки. Это чисто российское ноу-хау, пережиток крепостного закрепления советских людей на конкретной территории с запретом не только выезжать за границу, но и свободно перемещаться по собственной стране.

Во всех цивилизованных странах есть та или иная форма удостоверения личности (как специальная карточка гражданина во Франции или водительские права в США), а паспорт существует исключительно для поездок за границу.