Почему роды ухудшают зрение?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос
Оптика «Счастливый взгляд»  · 14 авг 2020  · happylook.ru/stores/ligovskiy_pr_d_52

Говорить о том, что роды ухудшают зрение – не совсем правильно.

На зрение может повлиять сама беременность. В этот период в организме женщины происходит много изменений, которые могут затрагивать состояние сосудов, питающих орган зрения. При этом может появиться ощущение, что есть небольшое снижение зрения, больше – при плохом освещении или в темное время суток. Как правило, это проходит.

Если проблемы со зрением уже были до беременности, то снижение зрения может быть более ощутимо.

Еще один важный момент – это состояние внутренней оболочки глаза, то есть сетчатки. Если ранее были выявлены проблемы с сетчаткой – дистрофии, разрывы, отслойки, – то во время потужного периода во время родов эти проблемы могут усугубиться, вплоть до полной отслойки сетчатки и потери зрения. Это может произойти из-за критического резкого повышения внутриглазного давления во время потуг.

Поэтому на протяжении всей беременности требуется несколько раз посетить офтальмолога. Если проблемы с сетчаткой есть, то специалист может назначить специальную процедуру, которая позволит зафиксировать все слабые места (профилактическая лазерная коагуляция), либо дать рекомендации для выбора метода родоразрешения.