Почему родители не хотят меня слушать?

Мне шестнадцать лет. Недавно мать начала скандалить из-за того что я слишком много сижу в телефоне. Она и раньше заводила такие истерики, но это перешло уже все границы. В телефоне я нашла все о чем только мечтала. Я нашла друзей, стала своего рода "Психологом" и нашла много интересных для меня тем. Я заинтересовалась Биологией и Физикой, если раньше мне даже смотреть на них было отвратно. Я поняла что многие темы связанные с моей жизнью, я взглянула на жизнь с другой стороны, и поняла ради чего я живу. Я поняла смысл жизни, и я заинтересовалась в учёбе. Я самостоятельно подняла себя с колен, и дала взглянуть на жизнь с другой стороны. Всего этого я достигла сама. А теперь родители хотят отобрать у меня то чего я так долго добивалась. Они хотят разрушить все мои мечты, в том числе и мечта написать свою книгу. Она начала скандалить и материть меня, стала обвинять в этом мой телефон, хотя это всего лишь мой характер, она просто отняла у меня мою собственность. Ну и собственно я не сдержалась, начала обвинять её во всём на свете, начала говорить что это 21-ый век а не её девяностые. Я просто не понимаю почему и за что? Если я нашла свое счастье, это значит что они должны быть счастливы за меня. Ведь многие подростки моего возраста становятся алкашами, курят, и живут интимной жизнью, а я ничего из этого не делаю. Я давно поняла что это не забота, они просто пытаются отобрать у меня мое будущее. Есть ли те кто сталкивался с подобным, и как вы решили эту проблему, если вообще смогли решить?
ПсихологияОбщество+3
Ромашкова Марья
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со ст...  · 30 окт 2021
Здравствуйте. Думаю, Вам нужно понять, что сам по себе телефон не может являться счастьем, т.к. это всего лишь устройство. Но посредством его, находя в интернете ту или иную информацию, общаясь с людьми, Вы обретаете то, что называете счастьем. Это очень важно понимать и помнить!
Полагаю, что родители не против использования смартфона в принципе, т.к. без него сейчас никуда, а лишь хотят, чтобы Вы жили более разнообразной жизнью в оффлайне. А разве самой Вам не хочется претворить в жизнь свои мечты не только в виртуальном пространстве, но и в реальной действительности? Общаться с людьми, сидя рядом и глядя в глаза, например? Нужно уметь чувствовать границу и меру вторжения виртуального в жизнь, чтобы не стать приложением к смартфону. Взрослый и умный человек должен кого-то из себя представлять не только в интернет-пространстве, но и за его пределами, а то может получиться, что в сети человек кажется гением, а в жизни абсолютно ничего из себя не представляет.
Считаю, что если Вы по-настоящему хотите всесторонне развиваться и достичь успехов, реализовать свои мечты, то Вам нужно уметь правильно распределять время и свои интернет-победы подкреплять интересной и разнообразной оффлайн- жизнью.
В заключение хочу сказать, что Вы большая молодец, что являетесь такой рассудительной, что у Вас есть амбиции и планы! Родителям стоит этому только радоваться. Поговорите с ними и объясните спокойно, что Вы в сети не время прожигаете, а занимаетесь важными делами, но при этом не уходите с головой в интернет. Ведь мы живём и чувствуем здесь, на планете Земля, а не в виртуальной реальности. 😊