Почему режимы постсоветских стран надоели жителям (хуже горькой редьки) от крупных до мелких?

ПолитологияПолитика+1
Юлия Харламова
Studentka, šlachcianka, nacyjanalistka; Biełaruś  · 21 февр 2021

Для начала, спросите саму себя, чем вы недовольны. Вполне может быть, что и ваш сосед, и вон тот парень думают примерно также.

И хотелось бы сразу попросить не делать обобщений. Как минимум три страны на развалинах бывшего СССР вполне себя прекрасно чувствуют: Литва, Латвия и Эстония. Когда была в первой из них, то никто из местных ни на что не жаловался. Это - члены Евросоюза. Уровень жизни приличный. Власть сменяется в результате выборов. Ну может разве что там периодически ноют представители так называемого "русского мира", которых бедненьких притесняют, заставляя учить официальный язык страны, в которой они проживают. Далее, ещё в некоторых постсоветских государствах, по крайней мере, идут какие-то перемены. В разное время кончилось терпение у народа в Грузии, Украине, Армении, Кыргызстане и там сбросили ненавистных политиков. Да и в Молдове, в общем-то, не так всё плохо, если в результате выборов кремлёвскую марионетку сменил достойный кандидат - значит выборы, так или иначе, работают.

Что у нас остаётся? Азиатские страны, кроме упомянутого Кыргызстана, Россия (из которой очень стараются сейчас сделать азиатскую страну) и, увы моя несчастная Родина.

Чем надоели? Да всё на поверхности! Коммунистическая идеология закончилась, но коммунисты никуда не делись. Перекрасившись, захватили власть по новому. И остался порядок примерно тот же: наверху - развращённая безнаказанностью элита, которая делает, что хочет, и наживается на простом народе, в массе своей всё так же бедном. В советское время были деньги, но не было что на них купить, а теперь товары есть, но у многих, кто не приспособился к новым условиям, нет средств. Кто-то обвиняет во всём капитализм, но на самом деле его нормально нигде и не удалось построить. Рыночная экономика работает при демократии, а здесь у нас диктатуры, которые лишь прикрываются демократическими институтами. Первые лица государства превратились в самодержавных несменяемых царьков, и вместе со своей камарильей смотрят на простых людей как на быдло. Устраивают самим себе выигранные выборы, переписывают под себя конституции. А попробуй протестовать - получишь дубинкой от прикормленных цепных псов, или вообще станешь врагом государства. И везде-то это прикрывается пафосными лицемерными речами про национальное величие, и мифические внешние враждебные силы. Да какое там величие, если у нас, например, даже национальная символика под запретом, и душат родной язык? (Впрочем, у вас ведь страны не подписано, и мы можем быть землячками). А каково казахам, у которых взяли, и переименовали столицу, никого не спросив? От узбеков и таджиков жалоб не слышала; ну видимо они так прекрасно живут, и специально для того, чтобы рассказать про это, едут на заработки в Россию.

Надеюсь, доступно обрисовала. Остаётся верить, что это рано или поздно закончится. Раньше в странах Латинской Америки (да и некоторых европейских странах) тоже царила сплошная "безблагодатность", под управлением блистательных вождей, а теперь некоторые не хуже Европы живут.