Почему рестлинг так популярен в США?

СпортСша+3
Филипп Чёрный
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 10 апр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это вообще огромный вопрос, насколько в мире профессионального спорта можно говорить о разграничении "реального" и "постановочного". Популярнее всего - шоу, а реальное оно или постановочное - дело десятое. Реслинг с конца XIX века по наше время мутировал, развиваясь в двух направлениях: на одном пути он стал олимпийским видом спорта борьбой, а на другом - спектаклями на ринге. Это же одно и то же слово - реслинг и борьба. В 1880-1930-е гг. была очень популярна "французская борьба", схватки проводили в цирках, борцы выступали в образах, у них были свои команды поклонников, соревнования были настолько же постановочными, насколько сейчас, вокруг борцов складывалась такая же мифология, как сейчас и т.д. Это описано в сотне книг того времени, начиная с Льва Кассиля и Корнея Чуковского. Спортивная борьба - это тупо скучно, тем более что в современном мире профессиональный спорт скомпрометирован ниже плинтуса, и даже во сне никто его не назовет "реальным" и "честным". Поэтому если тут фейк и там фейк, то уж лучше фейк красивый и с сюжетом. Поэтому же, кстати, профессиональный бокс имеет больше поклонников, чем олимпийский. Как и многое другое в этом мире, данная историко-философская проблема гениально решена в специальном эпизоде "Саут-Парка", где многие важные вопросы раскладываются по полочкам и объясняются простыми словами и с юмором.

Сезон 13 эпизод 10. W.T.F.