Почему рэп так деградировал? Вспомнить времена Тупака и Ву, а сейчас сплошные булкотрясы.

РэпЗападный рэп+3
Anton Borisovich
Отвечаю на вопросы о музыке  · 29 июн 2018

Кажется сложным ответ на изначально субъективный вопрос о "деградации" какого-либо музыкального жанра, потому что музыка планомерно развивается, андерграундные тренды выходят наружу и успешно коммерциализируются, порой оставляя недовольными старых фанатов, которыми новые ветки развития их любимого жанра воспринимаются в штыки.

С времен золотой эры хип-хопа прошел не один десяток лет и рэп уже почти полностью и бесповоротно сверг рок как главный нишевый жанр музыки: новые хиты штурмуют чарты, альбомы Drake имеют мультиплатиновые сертификации, Kendrick Lamar получает Пулитцера, Kanye West держит 21 статуэтку Грэмми.

Сложно переоценить влияние самой культуры на популярную музыку. Сейчас любой поп-хит имеет элементы речитатива, либо вообще известного рэп исполнителя в качестве приглашенного артиста. Сам жанр превратился не в привычный всем речитатив под мрачные джазовые семплы, а в игру "кто хорошо совместит любой ранее известный жанр с хип-хопом". Каждый день появляются новые артисты, смешивающие все что угодно, от гранжа и кантри до академической и фольклорной музыки разных народов, с грохочущими ударными драм-машин. Во всех других жанрах все чаще прослеживаются обратные эксперименты, грани между стилями стираются настолько, что становятся едва заметными.

Современная хип-хоп сцена отлично справляется с потребностями почти каждой группы музыкальных фанатов - есть попса с мягкими мелодиями, есть и хардкор со скримом и гитарами, есть "глупая" клубная музыка с несложными текстами, есть концептуальные альбомы с упором на текстовую составляющую. В общем, как в золотые времена рок-музыки, когда можно было найти группу на любой вкус. Так или иначе, это доказывает, что жанр обосновался на троне плотно и надолго и ждать изменений стоит нескоро.