Почему реально нельзя пить изопропиловый спирт?

Да, он токсичен, но этанол тоже токсичен. Всякие статейки на тему рассказывают, что он намного токсичнее этанола, но после прочтения статьи на Википедии задумался.

Там написано, что он "в 6 раз более ядовитый", "в 3.5 раза более токсичный", и "в 2 раза более наркотический". Не уверен, в чём разница этих параметров, но там же написано, что он вызывает опьянение, сходное с этанолом, но в 10 раз сильнее.

Разве это не значит, что для достижения аналогичного "психологического эффекта" (не знаю, как правильно назвать) его достаточно выпить в 10 раз меньше, тем самым потратившись в 1.5 - 5 раз меньше? Там же даже написано, что смертельные отравления им происходят реже, так как смертельную дозу самостоятельно очень трудно выпить.

Что я упускаю?

МедицинаМедицина и здоровье+3
Женя Ж
#Борода - бар крафтового пива.  · 25 нояб 2020  · boroda.bar

По-моему, в статье всё доходчиво было написано.

Вы знаете, была история про мужика, не будем упоминать его имя всуе, лет 10-20 назад, который пил всевозможные автомобильные жидкости (тосол, антифриз и т.д.). Про него ещё передачу по тв снимали, показывали. Он это дело делал на камеру, какие-то рекорды там ставил. Как думаете, чем всё дело закончилось?

У любого вещества - в том числе воды, сахара, соли, мышьяка и т.д. - есть смертельная доза и токсичная доза. К летальному эффекту чаще приводит не смертельная доза, её бывает не так просто выпить, а продолжительная интоксикация. Или что ещё хуже - к зависимости.

Портал о домашнем алкоголеварении АЛКОПРОФ — это...  · 24 дек 2020  · alcoprof.ru
Алексей