Почему развивается гестационный сахарный диабет?

МедицинаГематология
Сара Пепельная
Врач эндокринолог -диабетолог  · 3 янв 2021

Гестационный сахарный диабет возникает из-за процессов, формирующихся на фоне беременности. Такое состояние медики называют физиологической инсулинорезистентностью. Оно возникает из-за того, что поджелудочная железа не справляется с возросшей нагрузкой.

При поздней диагностике, отсутствии лечения ГСД, могут развиться серьезные патологии у новорожденного:

• повышается риск травматизма из-за большого веса плода;

• неонатальная гипогликемия;

• осложнения в виде проблем с дыханием, возникновения желтухи.

Риск врожденных пороков низкий, т.к. болезнь развивается, чаще всего, после 20 недели, когда плод, практически, сформирован.

Врачи относят к группе риска женщин:

• с избыточной массой тела, ожирением;

• определенной этнической группы (азиаты, африканцы, латиноамериканцы);

• с наследственным фактором;

• старше 30 лет

Следует помнить, что у 50% женщин с диагностируемым гестационным диабетом подобные факторы отсутствуют.

Чаще всего, после родов уровень сахара в крови возвращается к норме, но тем, у кого был однажды выявлен ГСД, следует относиться внимательно к здоровью, т.к. подобный диагноз увеличивает на 50 % риск развития диабета 2-го типа в течение 10-20 лет после родов.

Спасибо за ответ.