Почему разработчики Алисы не добавят функцию распознавания и различия домочадцев (или пользователей) по голосу?

По идее они и так проводят сбор данных (анонимно или нет) - любимая музыка, запросы поисковика
ТехнологииСервисы яндекса+2
Кристина Андреева
Интересуюсь современными технологиями, разрабатыва...  · 20 окт 2021
Технология биометрического опознавания через голос - очень сложна и ресурсоемка, в данный момент полностью её применить в голосовых ассистентах удалось лишь Амазон'у.
Возможно, в закрытых стенах Яндекса уже разрабатывается своя технология распознавания по голосу, но я не владею точной информацией об этом.