Почему разноимённые заряды притягиваются? Есть ли объяснение?

Физика
Катя Уатюша
Исключительно тупой неуч  · 10 июн 2021

Поставим на бильярдный стол два достаточно крепких шара, способных выдержать ту нагрузку, которая необходима для опыта. Теперь выстрелим из двух одинаковых пистолетов одинаковыми пулями из одинаковых патронов по одному из шаров таким образом, чтобы пистолеты при этом находились на одной линии друг напротив друга с разных сторон обстреливаемого шара, на одинаковом от него расстоянии, направление стрельбы было бы перпендикулярно линии, соединяющей центр тяжести шаров, а пули достигали бы шара одновременно, передавали бы ему весь свой импульс и просто падали бы рядом после этого.

Вопрос: Сдвинется ли с места этот шар, после выстрелов?

Ответ: Нет, не сдвинется.

Теперь в духе мистера Копперфильда делаем то же самое со вторым шаром.

Вопрос: Сдвинется ли с места второй шар, после выстрелов?

Ответ: Нет, не сдвинется.

Теперь обходим систему шаров таким образом, что пистолеты находятся направленными вдоль линии, соединяющей центры тяжести шаров. Один пистолет получается направленным на один шар (за которым скрывается второй шар), а второй пистолет - на второй шар (за которым скрывается первый шар). Производим синхронный выстрел.

Вопрос: Сдвинутся ли шары?

Ответ: Да. Шары сдвинутся по направлению друг к другу, как будто они притягиваются.

Несомненно.