Почему разноимённые заряды притягиваются? Есть ли объяснение?

Физика
Катя Уатюша
Пенсионер, 67 лет. По профессии инженер -...  · 9 июн 2021

Около года назад я писал на полях Дзена о моих представлениях по этому вопросу. Если это интересно, я приве-ду выдержку из моих комментариев:

"...что бы ответить на этот вопрос нужно попытаться понять природу электрического заряда. Законы взаимодействия зарядов известны и подтверждены экспериментально, но мне не попадалось описание физической модели такова вида взаимодействия (возможно из-за моей невежественности и недостатка образованности, но я - не уче-ный), кроме описания взаимодействия посредством поля, но что такое поле? - кроме констатации, что это один из видов материи, я других убедительных представлений не припомню.

Согласно моих личных представлений об этом (которые находятся в начальной стадии формирования) заряд – это объемное скручивающее искривление пространства вокруг элементарной частицы, причем направление этого скручивания одинаково при "наблюдении" его с любой точки вокруг такой частицы. Условно такие искривления могут быть разного направления для частиц "положительно" и "отрицательно" заряженных.

При взаимодействии двух одноименно заряженных частиц искривления во "внутренней" области между частица-ми будут иметь разное направление для каждой частицы и будут как-бы раскручивать (распрямлять) пространство, что может проявляться как отталкивание.

При взаимодействии двух разноименно заряженных частиц искривления во "внутренней" области между частица-ми будут иметь одинаковое направление для каждой частицы и будут, как-бы, сильнее закручивать пространство, что может проявляться как их притяжение.

Примитивный "наглядный" пример такого взаимодействия - это условная нить. При закручивании натянутой нити вокруг ее оси она укорачивается (стягивается), что можно условно трактовать как притяжение. При раскручивании закрученной нити она растягивается , что можно условно трактовать как отталкивание. Причем это не зависит от направления закручивания нити относительно ее исходного (незакрученного) состояния.

Для справки.

Я уже упоминал на полях Дзена о моих начальных представлениях о пространстве и материи, вкратце:

  1. Пространство образовано из одинаковых элементарных "объемных доменов" одного или нескольких видов. В отсутствии материи оно равномерно, точнее - регулярно.
  2. Изначально присущими этим доменам свойствами должны быть очень большая упругость или, также, плот-ность чего-то (может быть "пустоты" как "аморфного" пространства). Такие домены могут обладать свойствами гравитации и способностью самовоспроизводиться (делиться).
  3. Элементарные частицы и другие частицы вещества - это объемные наслоения ("вкрапления") доменов при превышении сил сдавливания (сжатия) или расталкивания критического порогового значения. При этом доме-ны как бы защелкиваются один в другой, поглощая при этом квант энергии пространства. Это может происходить также при взаимодействии волн в пространстве из-за возникновения больших образований материи в разных областях пространства Вселенной.
  4. При образовании частицы вещества она становится неоднородностью пространства, и пространство вокруг нее искажается.
  5. Искажения пространства могут быть радиальными, что можно отнести к гравитации (массе), скручивающими, что можно отнести к заряду, комбинированными или какими-то еще.
  6. Величины массы, заряда и "чего-то еще" таких частиц должны быть квантованными величинами, а их сум-марная энергия должна составлять величину энергии пространства, поглощенной при образовании такой частицы.
  7. Возможно наслоение как отдельных пространственных доменов так и областей пространства, но при этом "жизнеспособными" должны быть устойчивые образования (с точки зрения пространственной организации, ба-ланса энергии и "чего-то еще"), а остальные должны распадаться с различными временами распада до устойчивых образований низшего порядка и "чего-то еще".
  8. При образовании устойчивых образований возможно вхождение части областей одного образования одновременно в два и более соседних устойчивых образования, т.е. возможно образование общих областей перекрытия соседних частиц.
  9. Для разделения таких областей на отдельные частицы потребуется затрата энергии, равная затрате энергии на создание области вещества эквивалентной суммарной области перекрытия в таком образовании.
  10. Суммарная масса такого образований должна быть меньше суммы масс таких же свободных частиц, входящих в такое образования, на величину, равную суммарной массе областей перекрытия в таком образовании, что можно соотнести с понятием дефекта масс в атомах.
  11. "Гибель" частиц вещества возможна при возникновении в пространстве сил другого вида (знака) - сил растяжения, превышающих критическое пороговое значение (вернее критическом разрежении пространства).

Также это возможно при столкновениях их с областями "пустого" пространства, имеющими такую же пространственную организацию (их можно отнести к античастицам).

При таком столкновении должно происходить их взаимное поглощение (уничтожение) с выделением поглощенных квантов энергии при их образовании и восстановление пространственной структуры на их местах. ..." и т.д.

Мои основные представления мало изменились, а вопросов возникает много, и самым сложным из них считаю вопрос о механизмах движения в таком пространстве.

Самым "интересным" мне кажется вопрос о дефекте масс (называемом энергией связи) в атомах. И что интересно, что в ядерных реакциях (распада и синтеза) уменьшение суммарной массы участвующих в реакции частиц соответствует суммарному увеличению дефектов масс частиц, образующихся в ходе реакции (если я правильно подсчитал на примере нескольких реакций). При этом за счет более «плотной упаковки» нуклонов (за счет увеличения перекрывающихся областей частиц) в образующихся атомах может происходить аннигиляция «лишней» части нуклонов с восстановлением доменов пространства на их месте и выделением энергии в виде различного вида перемещений в пространственной структуре (фотонов, возможно, нейтрино и др.).

Мне интересен вопрос о магнитном поле, но по нему мои представления еще не сформировались. Единственно могу сказать то, что магнитное поле появляется при неравномерном движении заряда, подобно тому, как инерция вещества проявляется при неравномерном его движении. Можно даже предположить, что магнитное поле - это инерциальная составляющая полной энергии заряда. Кроме того, заряженные частицы обладают массой покоя (за счет комбинированного искривления пространства вокруг них). Все вместе это могут быть единые процессы в едином пространстве.

Мне непонятно, что при аннигиляции электрона и позитрона энергия фотонов ( 2 примерно по 512 кэВ) определяется формулой Эйнштейна для массы покоя электрона и не учитывается энергия заряда электрона и позитрона, а ведь заряд тоже исчезает?

И еще много чего.

Не судите строго пенсионера. Всего доброго.