Почему раздражают люди которые хейтят других, зачем так делать?

Я часто смотрю различных блогеров и под каждым видео есть хотя бы 1 отрицательный комментарий.  Зачем людям показывать свою агрессию другим, им же неприятно. Приведу в пример, смотрела а4 и мне стало интересно почему его хейтят? Почитала Кью и другие соц. сети. Пишут, что плагиатит, что урод и просто оскорбляют его. Зачем? Смысл? Почему в этом мире так много ненависти? 😥
Спасибо за ответ 😊
ПсихологияОбщество+2
ЛøЖнĀя РąДøĈтЬ 😟
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 4 мар 2023  ·
id186672748
Вы задали два различных вопроса.
Почему вас раздражают люди, которые хейтят других — это уж вопрос к вам самой. Возможно, вы представляете себя на месте мишеней хейтеров.
А вот "Зачем? Смысл? Почему в этом мире так много ненависти?" — пожалуй, мой вариант ответа "смещение агрессии".
Ну, то есть чаще всего агрессия, злость возникают в норме в двух классах ситуаций.
1) Когда нарушают наши личные границы, или
2) когда останавливают нас в важных для нас потребностях, препятствуют нам в важных для нас желаниях.
***
Злость в этих ситуациях даёт нам понять, что происходит и даёт энергию для защиты своих границ либо экспансии.
Но часто люди чувствуют себя бессильными против людей, организаций, государства, обстоятельств своей жизни, которые на самом деле вызывают агрессию, злость.
***
И тогда происходит смещение агрессии, разновидность дефлексии (смещения деятельности с настоящей, актуальной потребности куда-то в сторону; такая, деятельность "в сторону").
В общем, достаточно случайные люди огребают заряд напряжения, протеста, ненависти, который предназначен вообще не им. А тем, кому выражать такую ненависть и протест воспринимается слишком опасным.
***
Кстати, другой вариант такой хрени — направление агрессии такой природы уже на себя.
Селфхарм, суицид и т.п.
Такое заворачивание ненависти, злости в собственную сторону — один из вариантов ретрофлексии. "Делаю себе то, что хочу делать другим".
Ну, то есть дефлексия — загибание в сторону (в нашем случае в сторону случайных людей в интернете), ретрофлексия — загибание на себя. Природа одна и та же.