Почему разделение тела святых (Десница Иоанна Крестителя, например) не считается кощунством или изуверством?

ОбществоРелигия+1
Dasha Bogdanova
"и Дарья" в "Роман и Дарья Нуриевы"  · 18 июн 2016

После разделения мощей у некоторых святых оказывается по три головы, которые с одинаковым фанатизмом почитают в разных храмах, но это мало кого смущает. Разделение мощей увеличивает их прибыльность. Кусочек "("частицу") можно продать другому храму или отблагодарить им своего спонсора:

"В доме того самого генпрокуратора Пшонки, с которым несли крест до конца симоны киево-печерские, под иконами стоят характерные шкатулки — хранилища для частиц мощей. А в блокноте Януковича, найденном в Межигорье, читаем: «Мощи святых с Пичерской Лавры попросить у Блаженнейшего» (авторская орфография сохранена). Просите — и дастся вам. С другой стороны, нет ничего тайного, что не сделалось бы явным. Мощи не продаются в церковных лавках, но это не означает, что их нельзя купить..." https://rufabula.com/articles/2014/03/12/dual-citizenship-for-ukrainian-church

Николай, придется Вас обидеть, потому что Вы сами напросились. Вы написали выше ужасную глупость: "Мощи никогда никто не продаёт, а их ПЕРЕДАЮТ. Они все записаны и учтены и передаются, как правило в храмы."

И продают. И не учтены. Именно поэтому возникают такие анекдотичные случаи:

"Известный французский археолог Мари-Людовик Лаланн еще в 1847 (!) году шутки ради подсчитал, что в разных церквях, приходах и монастырях Европы хранятся как святыни множество дубликатов мощей известных подвижников церкви. Например, 11 указательных пальцев Иоанна Крестителя, три трупа пророка Исайи или восемь черепов и 12 отрубленных рук и ног апостола Филиппа."