Почему растение подсолнечник всегда поворачивается цветком к Солнцу, как будто следует за ним?

РастенияБотаника+1
Елена Борисенко
У меня куча вопросов!   · 1 окт 2020

На самом дели вопрос интересный! Подсолнухи и правда поворачиваются к солнцу! Зачем? Сейчас объясню! Ученые объясняют, что движение соцветия подсолнечника возникает из-за неравномерного роста растения. Одна сторона стебля растет быстрее другой, в результате чего соцветие поворачивается. В другом эксперименте ученые искусственно ограничивали движение растений. Они привязали некоторые соцветия, чтобы те не могли вращаться, либо разворачивали горшки так, чтобы утром растения не были обращены к солнцу. Выяснилось, что листья обеих групп подсолнечника были на 10% меньше, чем у растений, следовавших за солнцем. Помимо накопления большей биомассы, подсолнухи приобрели еще одно преимущество: обращенные к солнцу растения гораздо привлекательнее для насекомых. К цветам, обращенным утром на восток, подлетало в пять раз больше пчел. «Пчелы сходят с ума от растений, которые повернуты на восток, игнорируя при этом соцветия, повернутые на запад, — говорит Стэйси Хармер из Университета Калифорнии в Дэвисе. — На солнечной стороне растения прогреваются быстрее, и теплые цветы привлекают больше опылителей».

выживаемость. почему другие цветы так не делают? или делают не всегда, а только на подоконнике. подсолнечник что солнцеед