Почему раньше в беге на длинные дистанции побеждали разные этносы, а последние 30 лет исключительно африканцы?

СпортЗдоровье+1
Evgeniy Myasin
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State...  · 4 авг 2015

Во-первых, не все африканцы, а в основном кенийцы и эфиопцы, а если еще более точно -- в основном бегуны из Western Rift Valley.

Однозначного ответа на этот вопрос нет -- это комбинация упорных тренировок, культуры, природы и генетики.

Этот регион (Western Rift Valley) -- один из самых бедных в Кении, там практически нет сельского хозяйства, фабрик, школ или заводов. Для тамошних обитателей бег -- это главный социальный лифт. Поскольку бегают многие, им проще бегать вместе, учиться друг у друга, передавать секреты мастерства.

Кроме того, с биологической точки зрения, тамошние жители имеют большой объем VO2 max, способность поглощать кислород воздуха. Это комбинация 3х факторов: того, что они ведут физически активный образ жизни, живут на высокогорье, плюс генетический фактор. Источник: slate.com