Почему ракеты в космос запускают вертикально? Ведь при горизонтальном взлете расходуется меньше топлива. В чем принципиальная разница?

ТехнологииКосмос
Valera Buhtoyarov
Всё обо всём  · 10 сент 2015

Старт рассчитывается так, чтобы максимально сэкономить топливо. Плотные слои атмосферы сильно тормозят, потому выгоднее как можно скорее взлететь повыше, а уже потом начинать горизонтальный разгон. В самом деле ракета взлетает по самой экономной траектории.

Тогда почему космодромы не строят в горах?